Отапливаемые полы промышленных зданий по технологии Thermoval

Система Thermoval состоит из эластичных пластмассовых обогревательных труб, имеющих овальное поперечное сечение. В качестве теплоносителя используется вода, которая подогревается до требуемой температуры. Конструкция системы позволяет регулировать температуру теплоносителя и устанавливать ее на нужном уровне. Технология устройства отапливаемого пола Thermoval такова. На очищенное бетонное основание пола укладывается слой теплоизоляции (как правило, минераловатные маты или плиты). Затем на эти плиты, укрытые полиэтиленовой пленкой, устанавливаются металлические направляющие и каркасная металлическая сетка, к которым и крепятся обогревательные трубы. Основное отличие системы Thermoval от других систем отапливаемых полов для промышленных зданий заключается в том, что обогревательные трубы монтируются на различных отметках по отношению к основанию пола. Некоторые участки труб даже "утапливаются" в теплоизоляционный слой. Все эти действия обусловлены требованиями строительной физики и желанием сократить теплопотери до минимального предела. После окончательной фиксации труб поверхность пола заливается бетоном или самовыравнивающейся смесью.

Рассматриваемый вариант отопления в полу для промышленных зданий в том виде, в котором он существует сейчас, появился в результате анализа 70-летнего опыта проектирования и внедрения сходных систем. За это время миллионы метров отопительных труб Thermoval были уложены внутрь конструкции бетонных и наливных полов различных производственных и индустриальных объектов. Вся эта многолетняя практика помогла "отшлифовать" технологию устройства отопления в полу до малейших деталей.

Так, например, в течение достаточно долгого времени одной из проблем, возникающих при устройстве и эксплуатации отапливаемых полов, была проблема уплотнения швов трубопроводов, работающих на растяжение. После того как на практике было апробировано несколько способов решения данной проблемы, проектировщики выбрали итоговый вариант: использование новой технологии сварки частей трубопроводов, изготовленных из полимерных материалов.

Основные преимущества отопления, встроенного в конструкцию пола, хорошо известны, и поэтому нет смысла повторяться. Тем не менее когда речь идет об отоплении промышленных зданий, "плюсы" такой системы отопления проявляются несколько по-другому. Первое преимущество - это экономия места, занимаемого под стандартные обогревательные приборы. В промышленных зданиях использовать настенные системы отопления вообще не очень-то целесообразно из-за целого ряда причин: неравномерности распределения тепла, сложностей, возникающих при "привязке" настенных отопительных приборов к конструктивной системе здания, и других факторов. При использовании систем отопления в полу таких проблем не возникает.

Следующее важное преимущество - это энергетическая эффективность систем отопления в полу. Если говорить конкретно о системе Thermoval, то произведенные подсчеты показывают, что ее использование позволяет снизить потребление энергии на отопление производственного или промышленного здания на 20-50% по сравнению с традиционными системами отопления. Это не удивительно, так как для поддержания комфортных температурных условий в цеху требуется нагрев всего лишь до +18°С. Кроме того, технология устройства пола Thermoval позволяет дифференцировать температуру нагрева пола на различных участках пола. Например, пол в тех зонах, где расположены рабочие места, нагревается до более высокой температуры, а его участки на проходах или зонах складирования - до менее высокой температуры.

Технически такое решение, позволяющее достичь существенной экономии энергии, становится осуществимым за счет различной частоты укладки обогревательных труб в разных зонах помещения. Возможность регулирования температуры нагрева пола обеспечивает максимально комфортные условия для работающих в промышленном здании людей. Тот факт, что системы обогрева пола являются оптимальным вариантом отопления с точки зрения здоровья человека, широко известен. А в производственных зданиях это качество отапливаемых полов проявляется особенно четко. Отапливаемые полы признаны специалистами в полной мере отвечающими всем гигиеническим требованиям, предъявляемым к промышленным зданиям. Они антистатичны, трудно поддаются загрязнению и легко очищаются.

Естественно, в промышленных зданиях большое значение приобретают такие качества пола, как надежность его конструкции и удобство в эксплуатации. Отапливаемые полы Thermoval полностью отвечают и этим требованиям. Заключенные в бетонную оболочку отопительные трубы не могут быть испорчены при перепрофилировании производства, замене станков и оборудования и других глобальных преобразованиях, чреватых механическими повреждениями пола. Кроме того, система отопления Thermoval практически не нуждается в уходе. При ее эксплуатации, в общем-то, требуется только одно - регулировать температуру нагрева пола. В связи с этим стоит обратить внимание еще на один момент. Если по тем или иным причинам необходимо на долгое время отключить систему отопления, это никак не отражается на техническом состоянии и дальнейшей эксплуатационной пригодности обогревательных труб. Так что использование системы Thermoval гарантирует надежность и долговечность функционирования отапливаемого пола при одновременном снижении энергозатрат на обогрев здания.

Надежда МАКАРОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1997 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость