Комплексный подход к организации строительства

Современная строительная деятельность включает в себя большое количество сложных этапов и зачастую ставит специалистов перед необходимостью решения самых разноплановых проблем. Как сделать строительный процесс наиболее рациональным? На этот счет существует множество "рецептов", не последнее место среди которых занимает комплексный подход к организации строительства. Такой подход получил широкое распространение в странах Западной Европы и в частности в Германии, о чем и рассказывается в данной статье на примере немецкой фирмы Egistuck.

Одним из основных направлений деятельности фирмы Egistuck является сбыт и распространение материалов и изделий для отделочных работ. Спектр предлагаемой продукции включает в себя гипсокартонные и гипсоволокнистые плиты, системы подвесных потолков, стеновые профили и плинтусы, теплоизоляционные материалы, крепежные элементы и конструкции, а также инструменты и оборудование для строительства и ремонта.

Цель Egistuck - комплексное сервисное обслуживание строительных предприятий и помощь в рационализации строительных работ. Например, если отделочные работы ведутся в высотных зданиях, для более быстрого их проведения фирмой Egistuck могут быть найдены и предложены достаточно сложные технические устройства, такие как гидравлические лифты, лазерные измерительные приборы и т. д.

Большое разнообразие решений предлагается и для такой сферы, как устройство полов. Для тех случаев, когда требуется выполнение полов по технологиям, позволяющим эксплуатировать вновь возведенные конструкции через короткий промежуток времени, применяются такие решения, как устройство двухслойных пустотелых полов или наливных полов со встроенной системой отопления. Говоря о системах наливных полов, стоит отметить, что в этой сфере используются два идейных подхода. Согласно первому из них, для выполнения покрытий полов предоставляются только сухие смеси, которые используются непосредственным исполнителем работ по своему усмотрению в сочетании с другими материалами и конструкциями. Во втором случае на строительную площадку доставляется полная комплектация всех составляющих для устройства полов - инструменты для очистки основания пола, звукоизоляционные и теплоизоляционные плиты, профили для заполнения швов между плитами, грунтовочные растворы, шпахтельные массы, сухие смеси и все другие нужные материалы, инструменты и детали.

Для тех ситуаций, когда наливные полы устраиваются в помещениях с небольшой площадью пола, рекомендуется применять специальные мини-установки для перемешивания сухих компонентов для наливных полов с водой и нанесения полученной вязкой массы. Если необходимо выполнить покрытие пола в больших помещениях, предлагаются комплексные системы, состоящие из смесительных установок, насосов и других устройств и обладающие высокой производительностью. Кроме того, исполнителям работ по устройству наливных полов оказывается консультационная помощь при возникновении каких-либо сбоев в работе техники. Не остается без внимания и контроль за качеством выполненных работ. Для решения этой задачи предлагаются различные лазерные приборы и нивелиры для определения качества поверхности покрытия.

В последнее время в Германии и других странах Западной Европы произошло увеличение объемов работ по тепловой санации зданий и сооружений. Поэтому умение квалифицированно выполнить такие работы стало одним из важнейших показателей, по которым оценивается деятельность строительных фирм. Не меньшее значение имеет и наличие большого выбора материалов и технологических решений по теплоизоляции.

Оказание помощи в сфере выполнения теплоизоляционных работ также входит в компетенцию фирмы Egistuck. Фирма предлагает большой выбор теплоизоляционных материалов, а также дополнительных элементов и изделий - армирующего полотна, специальных дюбелей, угловых и цокольных планок и т. д. В комплексе с этой продукцией поставляются и клеящие, шпахтельные и армирующие массы. Сухие смеси для приготовления перечисленных материалов доставляются в таре различной емкости. Для нанесения клеящих, шпахтельных и армирующих масс предлагаются различные инструменты и устройства, начиная от простейших кельм и заканчивая разбрызгивающими установками с автоматическими насосами. Что касается выбора самих теплоизоляционных материалов, то здесь присутствует широкий спектр изделий из пенополистирола и минеральной ваты. Для внешней отделки теплоизоляционных систем предлагаются декоративные штукатурки, дающие различную фактуру поверхности стены.

Еще одним направлением деятельности фирмы Egistuck является организация и осуществление мобильного сервисного обслуживания и ремонта техники для выполнения строительных и отделочных работ. Все инструменты и оборудование, необходимое для ремонта строительной техники, комплектуются в специальных микроавтобусах, которые по вызову по поводу поломки того или иного строительного агрегата отправляются на место происшествия. Применение таких передвижных ремонтных мастерских, сопровождаемых высококвалифицированными инженерами и мастерами, позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на приведение поломанной техники в рабочее состояние, и тем самым сократить убытки строительных предприятий.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1997 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость