Быстросборные каркасные дома из Канады

Дома, возводимые фирмой Caledon Log Homes, представляют собой один из наиболее удачных примеров "скрещивания" европейской и североамериканской технологии быстросборного строительства. Отличием данной технико-конструктивной системы от других быстровозводимых систем является то, что в качестве элементов несущего каркаса зданий используются не бетонные рамы, а деревянные балки. Примечательно, что в данном случае на выбор основного конструкционного материала повлиял не "экологический бум" в строительстве, проявившийся в той или иной мере в течение последнего десятилетия практически во всех экономически развитых странах, а только лишь соображения экономической целесообразности (строительство из древесины в Канаде в большинстве случаев обходится дешевле, чем строительство из других материалов).

По системе, разработанной фирмой Caledon Log Homes и применяемой на практике начиная с 1984 года, несущий каркас здания образуют балки прямоугольного сечения толщиной 190 мм и сдвоенные деревянные профили, соединяемые "в шпунт и гребень". Поверхность этих каркасных элементов обрабатывается специальным водоотталкивающим раствором, который предохраняет древесину от гниения. Дополнительной защитой стенового каркаса от дождя и прочих атмосферных воздействий служит несущая конструкция кровли, которая содержит минимум швов и соединений. Для изготовления перечисленных конструктивных элементов используются два основных сорта древесины - белая сосна и красный канадский кедр. На основе унифицированного набора основных элементов каркаса может быть реализован целый ряд различных архитектурно-планировочных решений. Дальнейшая разработка вариантов быстросборных домов с деревянным каркасом проводится фирмой Caledon Log Homes в тесном сотрудничестве с Международным институтом строительной биологии.

Система быстросборного строительства, предлагаемая еще одной фирмой из Канады - предприятием Canadiana Homes, основывается на еще более рациональном принципе. Базовым элементом системы является унифицированный жилой модуль, собираемый из деревянных несущих и облицовочных элементов, который в зависимости от конкретных обстоятельств и требований способен трансформироваться в помещение (или часть помещения) с различными потребительскими свойствами и соответственно различной стоимостью одного м 2 жилой площади. Более того, унифицированные модули пригодны не только для создания отдельно стоящих жилых домов, но и для возведения блокированной и "ковровой" застройки. Типовые решения, уже апробированные строительной практикой, предусматривают создание "колоний" из 4, 6 или 8 домов. Наличие в системе застройки некого единого стандарта вовсе не означает, что она будет выглядеть монотонно и однообразно. Наоборот, система, разработанная фирмой "Canadiana Homes", предусматривает возможность использования различных решений в области наружной отделки и дизайна фасадов зданий.

Унифицированная жилая ячейка может применяться не только при строительстве малоэтажных зданий. При незначительном ее изменении из "быстросборного конструктора" могут строиться и здания большей этажности. Примером этому может служить возведение четырехэтажного гостиничного комплекса, выполненное на основе использования рассматриваемой системы. Этот комплекс, состоящий из 44 модульных ячеек, был построен в течение рекордно короткого срока - десяти недель. Кроме неправдоподобно большой скорости строительства, экспертов, которые должны были дать оценку новой технологии, удивило еще одно обстоятельство - высокие теплоизоляционные и шумозащитные характеристики ограждающих конструкций здания.

Из приведенных выше сведений может сложиться впечатление, что канадские производители быстросборных готовых зданий не признают никакого другого строительного материала, кроме древесины. Однако это не соответствует действительности: альтернативные технологии унифицированного строительства получили в этой стране не меньшее распространение. Так, например, интересную и перспективную технологию разработала фирма "AAB Building System inc.". Основным технологическим принципом данной разработки является использование в качестве материала для всех ограждающих конструкций здания пенополистирольных блоков, формование которых ведется в пустотелых элементах из бетона.

Полученные таким образом строительные блоки имеют жесткую внешнюю оболочку, отвечающую за статическую надежность сооружения, и пористую "начинку", обеспечивающую достижение высоких тепло- и звукоизоляционных характеристик сооружения. Кроме энергосберегающих свойств, дома, возводимые по системе AAB Building, имеют еще целый ряд преимуществ. Конструкции таких зданий легко и быстро монтируются, а также не требуют больших материальных, трудовых и финансовых затрат на транспортировку и хранение. Процесс изготовления самих бетоно-пенополистирольных блоков также рационализирован и упрощен до максимально возможного предела. Об этом свидетельствует такой пример: все блоки, необходимые для строительства среднестатистического одноэтажного коттеджа, могут быть изготовлены бригадой из трех человек в течение одного дня. При производстве этой продукции не происходит выбросов угольных диоксидов и других вредных веществ в атмосферу, что является еще одним плюсом системы AAB Building.

Рассмотренные конструктивно-технологические системы отражают только некоторые тенденции развития быстросборных строительных технологий в Канаде. На практике же существует гораздо большее количество вариантов такого строительства.

Александра ПОНОМАРЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1997 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость