Товарищества собственников помещений

После принятия в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении" создана рабочая группа по подготовке закона ко второму чтению. В состав рабочей группы вместе с представителями Национального собрания включены работники Совета Министров, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Института государственного строительства и законодательства, а также консультанты Международной финансовой корпорации (МФК). Группа приступила к работе.

Закон позволит собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме самим принимать участие в решении вопросов эксплуатации и благоустройства здания. С принятием закона собственники квартиры или другого помещения на общем собрании смогут сами выбрать наиболее эффективный с их точки зрения способ управления домом.

В качестве основного варианта закон предлагает объединение владельцев помещений в товарищество собственников, которое является самостоятельным юридическим лицом и берет на себя все заботы по эксплуатации недвижимого имущества совместного домовладения. Такое товарищество может быть создано как в старых домах, где жильцов не устраивает качество услуг государственных жилищно-эксплуатационных служб, так и в новых, которые построены на средства частных застройщиков.

Пока же, до принятия Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении", есть возможность создавать товарищества собственников в тех городах, где действуют местные нормативные документы - городские положения о совместном домовладении. Так, например, решение о создании товарищества собственников приняли владельцы помещений нового многоквартирного дома по ул. Городецкой, 40. Сейчас инициаторы создания товарищества готовят документы для его регистрации в качестве юридического лица. Первые собрания собственников прошли в нескольких домах на улицах Ленина, Лынькова, Серафимовича и Кольцова.

Пресс-служба МФК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость