Дом в резервуаре технических масел

Идея использовать различные емкости в качестве жилища не нова. Еще древнегреческий философ Диоген жил в бочке и, кажется, был этим вполне доволен. А приходилось ли кому-нибудь жить в резервуарах для хранения технических масел? Скорее всего, что нет. Тем не менее именно такие резервуары в недалеком будущем станут "родным домом" для 240 студентов из Гамбурга. Не надо пугаться: конечно же, студентов не поселят в глухие и темные пропахшие маслом промышленные емкости.

Речь идет о необычном проекте, согласно которому несколько резервуаров, находящихся в гамбургском порту, будут переоборудованы во вполне комфортабельные студенческие общежития. Резервуары, построенные в 1937 году рядом с территорией порта, за свою 60-летнюю историю служили для хранения различных маслопродуктов и топлива. В 1996 году сообразно с новыми требованиями градостроительного развития Гамбурга было решено перенести место хранения технических масел подальше от густонаселенных кварталов. Идея быстро воплотилась в жизнь, но старые пустые резервуары оставались "бельмом на глазу" у городских властей и жителей. Их уже собрались было сносить, но фирма Hanseatica Unternehmens Consulting высказала идею переоборудовать резервуары в студенческие общежития, купила объект и представила на рассмотрение свой проект реконструкции. Идея была одобрена, поскольку в Гамбурге ощущается дефицит жилья для студентов, а реальные шаги по решению этой проблемы принимаются крайне редко.

Согласно проекту, каждый из резервуаров превратится в десятиэтажное здание башенного типа, в котором разместятся четыре двухуровневые квартиры. В каждой такой квартире будет жить по шесть студентов. Пространство в центре бывших резервуаров будет занято под лифты, лестничную клетку, ванные комнаты, туалеты и технические помещения. Более того, рядом стоящие резервуары-общежития будут соединены между собой остекленными балконами-мостиками, а сверху башен будет надстроено несколько светопрозрачных этажей, предназначенных для размещения офисов. Первый этаж комплекса будет выполнен в виде единой платформы и отдан под магазины. Строительные работы должны начаться в ближайшее время, а сдача объекта запланирована на декабрь 1998 года.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике наука

©1995-2024 Строительство и недвижимость