Малая приватизация в Беларуси

7 июля руководитель проекта Международной финансовой корпорации (МФК) "Малая приватизация в Беларуси" Эрик Хауэлл провел пресс-конференцию в связи с завершением своей работы в республике. Теперь он будет работать в рамках проекта земельной реформы в Украине. Проект "Малая приватизация в Беларуси" возглавит Карим Ахмад, до последнего времени руководивший минским офисом проекта.

Подводя итоги работы проекта за последние 12 месяцев, Эрик Хауэлл отметил, что прошедший год дал ряд позитивных результатов в малой приватизации. Проданы 187 объектов на общую сумму почти 95 млрд руб., или более 5 млн долларов. 14 арендных предприятий, имевшие в своем составе 48 структурных подразделений, приватизировали арендованное государственное имущество на 8,5 млрд руб., или на сумму около 500 тыс. долларов. Таким образом, при техническом содействии консультантов МФК 201 белорусское предприятие нашло конкретного хозяина. Это позволяет надеяться, что население получит лучшее обслуживание, более широкий выбор товаров и новые рабочие места на этих предприятиях. Проект успешно расширялся: был подписан договор о сотрудничестве с Волковыском Гродненской области, а в ближайшее время официально начнется сотрудничество с Могилевом - единственным областным городом, где до недавнего времени не работали консультанты проекта.

"Хотя мне очень грустно уходить, я утешаю себя тем, что оставляю проект в надежных руках, - сказал г-н Хауэлл. - Мой преемник, Карим Ахмад, имеет прекрасную квалификацию для этой должности. Его опыт работы в Минске дал ему прекрасные знания юридических и политических аспектов приватизации. Кроме того, Карим получил степень магистра по истории России в Колумбийском университете, два года путешествовал по всему бывшему Советскому Союзу, изучая ход экономических реформ".

Говоря о будущем приватизации в Беларуси, Эрик Хауэпп заметил, что оно будет в значительной степени зависеть от готовящегося президентского декрета по приватизации. Этот документ будет решающим в отношении правительства к приватизации и рыночным реформам в целом. Эрик Хауэлл выразил надежду, что его подписание подтвердит курс на завершение малой приватизации.

МФК считает, что декрет должен оставить неизменными три основные момента существующего законодательства. Во-первых, все предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания подлежат обязательной реструктуризации в процессе приватизации. Во-вторых, до завершения чековой приватизации не должны продляться существующие и заключаться новые договоры аренды государственного имущества предприятиями упомянутых отраслей. В-третьих, малая приватизация должна быть завершена до конца текущего года. Любые изменения этих норм негативно скажутся на процессе малой приватизации, подчеркнул руководитель проекта МФК.

Говоря о принципиальных моментах законодательства, г-н Хауэлл высказался против идеи дать решающий голос по вопросу начала приватизации трудовым коллективам. "Мы считаем, что трудовые коллективы необходимо привлекать к приватизации, поэтому мы поддерживаем 20-процентную скидку для трудовых коллективов при оплате объекта, купленного на аукционе, - сказал он. - Однако было бы нереально надеяться, что трудовые коллективы будут массово выступать за приватизацию. Наоборот, они, как правило, выступают ее твердыми оппонентами. Инициировать приватизацию должен собственник, то есть государство.

Давать трудовым коллективам решающий голос при приватизации - это все равно, что давать право школьникам, а не учителям решать: ходить им в школу или гулять на улице."

По мнению Эрика Хауэлла, процесс приватизации в стране необратим. "У Беларуси есть потенциал, чтобы стать одним из лидеров Центральной Европы. Выгодное географическое положение, развитое сельское хозяйство, талантливые, высокообразованные люди - есть все предпосылки для создания эффективной экономики, и я очень надеюсь, что в ближайшие годы реформы будут осуществляться быстрее, чтобы этот потенциал можно было реализовать," - сказал он.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость