От Дня Республики до Дня строителя

Празднование 930-летнего юбилея Минска, объявленного Днем Республики, - это прекрасный повод для того, чтобы привести столицу в порядок, в очередной раз полюбоваться городом... и задуматься о том, что уже сделано, а что еще предстоит сделать. Раньше события такого масштаба сопровождались многочисленными рапортами о новых свершениях и достижениях... Времена изменились, но традиции остались прежними. И в этом нет ничего удивительного. На праздниках всегда было принято говорить о хорошем и забывать о плохом.

Итак, с чем же пришли белорусские строители на Праздник Независимости? Поводов для гордости не так много, как хотелось бы, но они есть, и их количество медленно, но верно увеличивается. Во всяком случае, сравнение с прошлым годом убеждает, что произошли определенные изменения в лучшую сторону. Это наглядно подтверждается статистическими данными и примерами из реальной практики.

Строится жилье. Кроме того, поскольку большие силы и ресурсы были брошены на завершение неоконченного строительства, за последние полгода удалось ускорить темпы ввода жилья в эксплуатацию. Так, за период с января по май включительно в целом по республике было введено в эксплуатацию 491 200 м 2 жилья (или 6458 квартир), из которых 137 500 м 2 было сдано в эксплуатацию организациями Министерства архитектуры и строительства. Эти цифры почти в два раза превышают аналогичные показатели прошлогодней давности. Набранные темпы строительства вполне позволяют справиться с выполнением установленных задач по вводу жилья в эксплуатацию при одном очень важном условии - полном гарантированном финансировании.

Постепенно возрастают объемы подрядных работ. Их увеличение по сравнению с уровнем прошлого года в целом по республике произошло на 16,5%. Стоит отметить еще один факт, который внушает повод для оптимизма и гордости, - наши строители начинают более активно работать в странах ближнего и дальнего зарубежья. Только подрядными организациями Министерства архитектуры и строительства с января по май включительно за пределами Беларуси были выполнены работы на общую сумму 398 млрд руб., что составляет 9% от общего объема произведенных работ.

Есть чем похвастаться и белорусским производителям строительных материалов и изделий: за последние пять месяцев в республике было выпущено строительной продукции на общую сумму 4,9 трлн руб., что на 36,4% превысило уровень прошлого года. Были увеличены объемы производства шифера, мягких кровельных материалов, сборного железобетона, линолеума, минеральной ваты, стеновых материалов, плитки для полов, пористых заполнителей, цемента и других материалов.

Все сказанное выше - это только попытка вспомнить наиболее яркие и важные события, произошедшие в отечественной строительной сфере за последнее время. Конечно, сами строители знают больше и могли бы рассказать о многих других фактах и свершениях, которые остались за кадром в этой статье. Впрочем, новый повод для этого представится уже скоро - не за горами День строителя...

Александра ПОНОМАРЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость