Бизнес-плана предприятия строительного бизнеса

Одним из ведущих вопросов, обеспечивающих эффективность функционирования предприятия в рыночной экономике, является наличие бизнес-плана, отражающего курс развития предприятия на определенный период.

Содержанием бизнес-плана предприятия является проведение комплекса маркетинговых и технико-экономических исследований, направленных на совершенствование и развитие производства. Основное требование к бизнес-плану - это его реальность. Но особенно это касается разработанных аргументов инженерной подготовки, входящих в состав производственного плана, который является одним из важнейших разделов бизнес-плана. Кроме того, процесс разгосударствления и приватизации, который является одним из необходимых условий перехода к рыночной экономике, не принесет положительных результатов, если не будет выработана и реализована через производство стратегия бизнес-плана.

Возрастающая конструктивная и технологическая сложность объектов промышленного строительства, вызванная научно-техническим прогрессом, требует внесения в условиях рынка качественных изменений в технологию (новые технологии), организацию и главное в управление строительным производством.

Поэтому ликвидация спада, дальнейшее повышение эффективности капвложений и рост конкурентоспособности строительных организаций могут быть обеспечены в значительной степени за счет новых технологий и совершенствования управления строительством, в первую очередь строительным производством.

Традиционная организационно-технологическая документация, в основном СНиП 3.01.01-85, уже не обеспечивает в полном объеме надежное управление строительным производством и требует дополнений с учетом перехода к рыночной экономике. С этой точки зрения СНБ 1.03.01-96, представленный на согласование в Минстройархитектуры, более полно отвечает современным методам и формам управления.

Теория вопроса трактует, что при переходе к рынку подавляющая часть функций управления переходит непосредственно к производителям. Одновременно они являются собственниками средств производства, перед ними открываются широкие возможности для предпринимательства. Вместе с тем непременным условием при этом должно быть следующее: полная свобода предпринимателей должна сочетаться с не менее полной ответственностью за результаты хозяйственной деятельности.

Поэтому мнение некоторых специалистов о том, что имевшие хождение ранее подходы и методы инженерной подготовки производства, документы и формы, сетевые и линейные графики потеряли свою актуальность, ошибочно.

Многие наши организации - тресты № 3, 14, 19, 26, 27, "Гродножилстрой", "Гомельпромстрой" не без успеха конкурируют с иностранными строительными фирмами за пределами нашего государства только за счет тщательной подготовки производства, повышения качества выполняемых строительно-монтажных работ.

В частности при подготовке тендерной документации по каждому объекту, входящему в состав строительства, должны быть составлены сетевой график, графики движения рабочей силы, график освоения средств и платежей.

К сожалению, на многих наших объектах такие документы отсутствуют, что затрудняет управление стройкой.

Позволю себе два замечания (и предложения) к СНБ 1.03.01-96. Во-первых, в СНБ необходимо включить узловой метод организации и управления строительством. При этом СНБ 1.03.01-96 моделирует систему организационно-экономического управления в условиях рынка. Управление проектированием сложных промышленных объектов должно быть включено в СНБ по управлению проектной организацией, что и отмечено в пояснительной записке к паспорту научно-технической разработки СНБ 1.03.01-96 "Организация и управление строительством". А по узловому методу в 80-х годах творческой группой могилевских ученых и строителей были разработаны "Указания по внедрению узлового метода организации и управления строительством промышленных комплексов".

В основу руководства положены теоретические и методические разработки БелТНИЛОЭС и УкрТНИЛОЭС (территориальных научно-исследовательских лабораторий организации и экономики строительства). Во-вторых, в СНБ 1.03.01-96 обязательно должен быть включен комплексный укрупненный сетевой график городской или промышленной застройки. В промстроительстве эта сетевая модель близка по замыслу к узловому методу, но она необходима при комплексной застройке.

Впервые комплексный укрупненный сетевой график (КУСГ) был разработан и нашел широкое применение в сельском строительстве Орловской области. Цель разработки КУСГа - увязать во времени и пространстве процессы (этапы) внедрения таких объектов, как подземные коммуникации, с возведением нулевых циклов, коробок зданий, их отделкой.

По каждому сельскому району составляется сводный КУСГ с делением по колхозам, совхозам, объектам промкооперации, частному сектору.

Основными исходными данными для разработки КУСГа являются ПОСы (проекты организации строительства) объектов и комплексов и документы, определяющие территориальное расположение и право на отвод под застройку каждого участка.

В городском жилищном строительстве КУСГ застройки города имеет следующую структуру (при этом учитывается деление города на административные районы): инженерные коммуникации, промышленное строительство, жилищное строительство, культурно-бытовое строительство, коммунальное строительство (ремонт, реконструкция).

Важное значения КУСГ имеет при составлении плана социально-экономического развития административного района и города, при разработке бизнес-планов строительных организаций.

Эти и некоторые другие положения, представленные в виде замечаний и предложений, были учтены при разработке второй редакции СНБ "Организация и управление строительством".

План социально-экономического развития города, административного или городского района необходимо включить в нормативы управления, но не в СНБ 1.01.01-96, а в СНБ по управлению проектной организацией.

Следует отметить правильность предложений, содержащихся в пояснительной записке к паспорту работы. Эти предложения рекомендуют ГП "Стройтехнорм" обязательно продолжать работу над нормативами управления строительным комплексом, и в первую очередь над пособиями к СНБ 1.03.01-96. В перечень пособий и план финансирования их разработки на 1996-2000 годы необходимо включить пособие по узловому методу проектирования, организации и управления строительством.

Абсолютно правильно предложение разработчиков о необходимости создания при строительных вузах и факультетах (желательно коммерческих) научно-учебных центров. Как показал опыт аналогичных предприятий (фирм) дальнего зарубежья и БелТНИЛОЭС в Минске, такие центры помогут белорусским строителям в подготовке молодых кадров управленцев, снижении затрат на науку с одновременным повышением ее эффективности.

К сожалению, рассмотрение и утверждение СНБ 1.03.01-96, такого нужного всем строителям документа, затянулось на неоправданно долгий срок. Будем надеяться, что вскоре новые нормы Республики Беларусь по строительству увидят свет.

Евгений СТРУКАЧЕВ

Неделю назад, когда материал готовился к печати, Евгений Васильевич Струкачев трагически погиб. Не стало одного из талантливейших специалистов строительной отрасли Беларуси. Он был не только мозгом, но и совестью белорусского строительного дела. Редакция разделяет скорбь по поводу безвозвратной утраты и выражает соболезнование коллегам и близким покойного.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость