Финансирование инвестиционных проектов

Совместный проект акционерного общества Белорусский Банк Развития и ИКФ ФинКонсалт. Основной задачей данного проекта является мобилизация кредитного потенциала банков с целью финансирования наиболее перспективных инвестиционных проектов.

Менеджером проекта является ИКФ ФинКонсалт, в обязанности которой входит предварительный отбор инвестиционных проектов в соответствии с требованиями банков-кредиторов, оказание помощи предприятиям-участникам в подготовке бизнес-планов и бизнес-проспектов инвестиционных проектов, проведение предкредитной подготовки заемщиков, а также организация эффективного взаимодействия между банками-кредиторами и предприятиями-заемщиками.

Финансирование инвестиционных проектов предполагается как за счет собственных валютных и рублевых ресурсов банков, так и за счет привлечения к участию в проекте других финансовых организаций. Кредиты планируются предоставлять в денежной и товарной (лизинг) форме.

Для повышения эффективности инвестированных средств приоритет при рассмотрении будет отдаваться проектам, направленным на модернизацию действующего производства, прошедшим комплексную государственную экспертизу и внесенным в базу данных инвестиционных проектов Министерства экономики, направленным на внедрение высоких технологий, предусматривающим импортозамещение и выпуск экспортной продукции.

Для ускорения процесса рассмотрения инвестиционный проектов, направляемых на финансирование, предварительный отбор будет проводиться ИКФ ФинКонсалт на основании подготовленных заемщиками бизнес-планов. Инвестиционные проекты, прошедшие предварительный отбор, вместе с экспертным заключением специалистов ИКФ ФинКонсалт направляются в кредитное учреждение для изучения возможности их финансирования.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость