Международный день архитектуры

Сегодня, 1 июля, - Международный день архитектуры. По сложившейся традиции к профессиональному празднику зодчих уже в пятый раз приурочивается традиционная ежегодная выставка "Лучший архитектурный проект года", открывшаяся сегодня в выставочном зале Белорусского союза архитекторов.

- Открытия данной выставки в обычном смысле не бывает, - поясняет секретарь Союза архитекторов Республики Беларусь А. В. Степанов, - монтажу экспозиции сопутствует работа жюри по рассмотрению представленных на конкурс работ. То есть многие из попавших на выставку работ так или иначе отмечены в какой-то из номинаций, и начало работы выставки одновременно является итогом конкурса проектов.

Уже 3 года смотр архитектурных достижений проводится по номинациям: жилье, промышленные, общественные здания, монументальное искусство. Принять участие в конкурсе может любой творческий коллектив республики независимо от формы собственности.

Как правило, более броско по сравнению с государственными проектными организациями подают свой материал только-только становящиеся на ноги частные мастерские, которые, участвуя в ежегодных выставках, видят одну из своих задач также и в привлечении будущего заказчика. К оформлению своих стендов они все чаще привлекают компьютерную графику. Стремясь показать товар лицом, такие участники в итоге чаще побеждают.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость