Об устойчивости подъемных кранов на строительных площадках

Crane Stability on Site. Совместно подготовлено компаниями John Laing Construction Limited и Sir William Halcrow & Partners Ltd. Опубликовано Construction Industry Research and Information Assoiciation (CIRIA), Великобритания, в 1996 г.

Предназначение данной специальной публикации CIRIA, посвященной устойчивости кранов на строительных площадках, - снижение числа случаев падений подъемно-транспортных механизмов, эксплуатирующихся при возведении различных объектов. Это руководство содержит информацию о различных факторах, которые должны учитываться при принятии решений об использовании на объекте самоходных либо башенных кранов, включая типы и подбор кранов, варианты приложения нагрузок, грунтовые условия и характер опирания. Оно является последовательностью исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с обеспечением устойчивости кранов на объектах, подкрепленных диаграммами и таблицами. Немногочисленные, но красноречивые фотографии, иллюстрирующие разделы "Грунтовые условия" и "Случаи аварий", говорят сами за себя. Поскольку все самое важное в этом издании набрано, подчеркнуто либо выделено красным, то при беглом просмотре оно как бы отливает кровью.

Два таких красно-розовых пятнышка, помещенные во вводной части, гласят: "Исследования показали, что наиболее часто встречающейся аварией, связанной с использованием самоходных кранов, является их опрокидывание."

"Каждый лично отвечает за безопасность на объекте. Если вы видите те или иные нарушения регламентируемых предписаний, убедитесь, что предпринимаются шаги для устранения замеченных нарушений."

Из небольшой таблицы, также помещенной во вводной части, видно, что, по мнению авторов руководства, вопросы, связанные с самоходными кранами, могут заинтересовать производителей работ, с башенными - строительных менеджеров, с устойчивостью - органы стройнадзора, с безопасностью - представителей заказчика и с основаниями - студентов. Нам такое разделение представляется весьма условным, хотя оно, возможно, и отвечает британской специфике. Книга в равной степени нужна и тем, кто строит, и тем, кто обеспечивает, и тем, кто наблюдает, и тем, кто только учится. Нужна она и тем, кто проектирует: чем сложней объект, тем сопоставимее по значимости проект производства работ с собственно архитектурно-строительным проектом этого объекта. Вспомним и о тех, кто составляет технологические карты, решает вопросы охраны труда и техники безопасности...

Беря эту книгу в руки, сожалеешь об одном: зачем она не вдвое меньшего формата - тогда она точно поместилась бы в кармане любой спецовки. Как и все издания CIRIA, книга снабжена подробным глоссарием, библиографическим перечнем и алфавитно-предметным указателем.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1997 год в рубрике del - машины и механизмы

©1995-2024 Строительство и недвижимость