Готовых элементы из бетона, легкого бетона и пемзобетона J. Raab

Несмотря на то что в последнее время мировой рынок строительных материалов и изделий постоянно пополняется новыми продуктами, имеющими прогрессивные строительно-физические и строительно-технические характеристики, бетон продолжает удерживать завоеванные позиции. Уж кому-кому, а нашим строителям хорошо известны свойства бетона и характеристики изделий, изготовленных из него. Тем не менее отечественный опыт строительства из индустриальных бетонных и железобетонных конструкций несколько отличается от зарубежного...

Основное отличие зарубежного опыта домостроения из бетона заключается в индивидуальном подходе к возведению объектов, а также в наличии комплексных решений в этой сфере. В этой статье мы знакомим вас с разработками в области строительства из бетона, проделанными немецкой фирмой J. Raab GmbH & Cie. KG. Особенно интересным, на наш взгляд, здесь является опыт применения новых изделий из бетона при реконструкции существующих зданий.

Начиная с 50-х годов фирма J. Raab GmbH & Cie. KG"специализируется в области изготовления готовых элементов из бетона, легкого бетона и пемзобетона. За это время в производственной стратегии фирмы произошли существенные изменения. Если в 50-е и 60-е годы предпочтение отдавалось унифицированным типовым конструкциям, то сейчас картина почти полностью изменилась - большинство научно-технических разработок и продукции, изготавливаемой фирмой, предназначается для реализации индивидуальных, непохожих друг на друга объектов. Сейчас фирма изготавливает широкий спектр изделий, которые могут применяться в строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, гаражей, сельскохозяйственных построек, а также объектов, к которым предъявляются особые требования по некоторым параметрам (например, помещений с повышенным уровнем влажности).

Все эти изделия сильно отличаются по многим строительно-техническим и строительно-физическим характеристикам, таким как габаритные размеры плит, способность к восприятию статических нагрузок, теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, степень пожарной безопасности и т. д. Таким образом, при реализации конкретного проекта создаются оптимальные возможности для детального учета всех особенностей того или иного здания.

Вот только некоторые параметры, характеризующие свойства продукции, изготавливаемой фирмой J. Raab GmbH & Cie. KG. Так, например, пустотелые плиты, предназначенные для использования в жилищном и промышленном строительстве, способны выдерживать динамическую нагрузку, достигающую 5,0 кН/м 2. В случае, если требуется обеспечить возможность восприятия больших нагрузок (до 15 кН/м 2), используются пустотелые плиты толщиной 24 см. Максимальная длина плит составляет 7,8 м, ширина плит варьируется от 0,5 до 2,5 м. При необходимости в плитах шириной от 1,5 м могут устраиваться отверстия. Для устройства перекрытий из плит также используются специальные ленточные элементы. При строительстве зданий, в которых предполагается постоянное поддержание повышенного уровня влажности, рекомендуется использовать элементы из легкого бетона. Теперь остановимся более подробно на различных видах продукции.

Для изготовления системы перекрытий из пустотелых и крупногабаритных плит используется легкий бетон со специальными легкими заполнителями. Благодаря пустотам, расположенным по всей длине плит, изделия отличаются малым весом, высокими теплозащитными свойствами, способностью накапливать тепло, хорошей звукоизолирующей способностью, а также достаточно высокими пожарозащитными характеристиками. В зависимости от толщины, которая составляет 18, 20, 22 или 24 мм, плиты способны воспринимать динамические нагрузки в диапазоне от 1,5 до 5,0 кН/м 2. Ширина элементов составляет 25, 33 и 50 см, а длина варьируется от 1 до 6,8 м. Помимо изготовления плит, фирма "J. Raab GmbH & Cie. KG" предоставляет также статические расчеты к ним и архитектурно-строительные чертежи по укладке плит.

Что касается более тяжелых крупногабаритных плит, то они изготавливаются с применением заполнителей из "вспученной" глины. Теплоизоляционные, звукоизоляционные и пожарозащитные характеристики изделий находятся на уровне, отвечающем современным строительным требованиям.

Перекрытия из крупногабаритных плит могут собираться без применения монтажных опор: они крепятся друг к другу при помощи выпусков арматуры. Такое решение позволяет обеспечить надежность стыков элементов и их устойчивость к восприятию высоких нагрузок. Крупногабаритные плиты также являются пустотелыми, благодаря чему создается возможность устройства электропроводки и проводки других инженерных сетей непосредственно в структуре перекрытий. Максимальные размеры крупногабаритных плит таковы: длина - 7,8 м, ширина - 3,2 м, толщина - 40 см.

Поскольку модернизация и реконструкция существующих зданий и сооружений в последнее время становится все более распространенным явлением, фирма J. Raab GmbH & Cie. KG начала изготавливать специальные конструкции и для этой сферы деятельности. Из всей этой группы конструкций и изделий наиболее часто используемыми в строительной практике стали системы готовых перекрытий. Такие системы включают в себя несущую конструкцию, состоящую из металлических профилей и деревянных балок, и пустотные заполнения из легкого бетона. Пустотные заполнения укладываются на металлические профили или деревянные балки, (например, в случае с металлическими профилями заполнения встраиваются между каркасными элементами), причем этот процесс может производиться как вручную, так и с применением легкой крановой техники.

Преимуществами такой комбинации двух различных материалов являются возможность быстрого и малотрудоемкого монтажа, способность полученной конструкции воспринимать высокие динамические нагрузки (до 5,0 кН/м 2), возможность многовариабельной укладки, а также высокая влагоустойчивость перекрытий и их хорошая теплоизолирующая способность. И наконец, что особенно важно для старых зданий, выполнение междуэтажных перекрытий такой конструкции позволяет обеспечить требуемый уровень звукоизоляции.

Готовые бетонные элементы для устройства подвалов монтируются по методу модульного строительства. Такая технология монтажа позволяет собрать подвальную конструкцию малоэтажного жилого дома стандартных размеров в течение одного дня. Готовые элементы для строительства подвалов изготавливаются из пемзобетона (в качестве заполнителя материала здесь выступает пемза). Такой состав материала улучшает теплозащитные свойства изделий: коэффициент термического сопротивления подвальных элементов из пемзобетона превышает аналогичную характеристику таких же элементов из стандартного бетона. Подвальные элементы, изготавливаемые фирмой "J. Raab GmbH & Cie. KG", могут также использоваться для устройства цокольных этажей зданий, предназначенных для размещения в них рабочих помещений, мини-спортивных залов, кухонь и т. д. Высота модульных элементов для устройства подвалов варьируется от 2,54 до 2,79 м, толщина их несущих стенок составляет 20 см, а ненесущих стенок - 12 см. Максимальная длина элементов составляет 7,8 м.

Кроме изделий из бетона, легкого бетона и пемзобетона, J. Raab GmbH & Cie. KG изготавливает также некоторые детали децентрализованных отопительных систем, а именно - газоотводящие трубы из легированной стали. Эти трубы предназначены для использования в локальных отопительных устройствах, работающих на газовом топливе. Основная функция таких труб заключается в отводе отработанного газа с пониженной температурой во внешнее пространство. Газоотводящая система состоит из нескольких отрезков труб, фасонных деталей, а также дополнительных элементов - соединений, заслонок, устройств для отвода конденсата влаги, шахт (вертикальных элементов) и каналов (горизонтальных элементов).

Из-за таких факторов, как конденсация пара на газоотводящих трубопроводах и необходимость поддержания строго нормированных температур, к системам газоотвода предъявляются особенно высокие требования. К таким требованиям относятся возможность нормального "сосуществования" газа и водного конденсата в условиях повышенного давления, абсолютная коррозионная устойчивость, возможность нормального функционирования в различных температурных режимах и обязательное условие отвода конденсата.

Новые газоотводящие системы EW/AL, изготавливаемые фирмой "J. Raab GmbH & Cie. KG", целиком и полностью отвечают всем этим требованиям. Так как эти системы изготавливаются из легированной стали, они могут работать с газовыми средами, температура которых достигает 160° С. Простые, легко монтируемые штековые соединения со специальными уплотнительными кольцами обеспечивают долговременное функционирование систем в условиях повышенного давления.

Газоотводящие системы с диаметром труб от 80 до 160 мм и толщиной стенок труб от 0,6 мм могут работать в нескольких режимах - с прямым и обратным течением газа, с устройством теплоизоляционной прослойки или без нее. Кроме того, для индивидуальных случаев возможно и такое решение, как отвод газа по наклонным системам. Минимальная температура отработанного газа, при которой системы работают без перебоев, составляет 30° С. Монтаж газоотводящих систем может производиться как одновременно со строительством здания, так и в альтернативном режиме. При реконструкции зданий газоотводящая система из легированной стали может монтироваться внутри существующей шахты камина, что является особенно экономичным и эффективным решением.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1997 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость