Зимний сад от фирмы Rehau

Система пластиковых профилей S 754, разработанная фирмой Rehau, позволяет реализовать любые идеи и замыслы, будь то остекление террасы, балкона или бассейна или создание "зимнего сада" любой площади и конфигурации. Разработка любого проекта, гармонично сочетающегося с уже существующей архитектурной средой, становится возможной благодаря широкому спектру разнообразных элементов для конструирования, входящих в состав системы. 13 основных типов конструирования, на которых базируется система S 754, открывают необозримый простор для творчества архитектора и создают все предпосылки для индивидуального подхода к каждому конкретному проекту. Встроенные и пристроенные конструкции с односкатной и двухскатной крышей, отдельно стоящие павильоны, имеющие строго прямоугольную или сложную изломанную форму в плане, сооружения со встроенными эркерными окнами - это далеко не полный перечень вариантов светопрозрачных построек, проектируемых и возводимых на базе системы S 754 фирмы Rehau.

Теперь несколько слов о конструкции системы. Система S 754 включает в себя несущий каркас, состоящий из опорных стоек, основной балки перекрытия и промежуточных профилей, расчленяющих большие плоскости сооружения на отдельные части. Соединения между основными элементами каркаса выполняются в шарнирном варианте, позволяющем реализовывать любые требуемые наклоны крыши, гармонично сочетающиеся с уже существующими строениями. Как правило, скат крыши дополнительно оснащается водосточным желобом. В некоторых случаях используются системы так называемых "гибких стропил" в конструкции перекрытия светопрозрачного сооружения и различные дополнительные соединительные и распределительные элементы.

Каркас "зимнего сада" изготавливается в заводских условиях в соответствии с требованиями конкретного проекта. Затем после функциональной проверки каркас частично разбирается и уже в таком виде поставляется заказчику. Благодаря такому технологическому принципу каркас может быть легко и быстро смонтирован на месте непосредственного применения. По желанию заказчика в каркасе также могут быть использованы любые элементы из систем оконных и дверных профилей фирмы "Rehau". Размеры пролетов сооружений определяются в ходе статического расчета. Здесь следует отметить, что конструктивно-технические параметры каркасных элементов делают возможным возведение сооружений с достаточно большими пролетами. Фасады светопрозрачных сооружений могут быть оборудованы подъемно-раздвижными дверями или стенами -"гармошками", которые позволяют трансформировать "зимний сад" в открытое место для отдыха.

Максимально возможная глубина "зимнего сада", выполненного из профилей rehau, зависит от двух факторов: снеговой нагрузки в конкретном климатическом регионе и типа остекления крыши. Ширина конструкции пристроенного "зимнего сада" может быть любой и выбирается в соответствии с пожеланиями заказчика.

Система профилей rehau характеризуется не только высокой конструктивной надежностью и богатыми возможностями в плане трансформации, но и своими физико-техническими характеристиками. Профили изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ) - материала, прекрасно зарекомендовавшего себя при изготовлении оконных и дверных конструкций. Профили из ПВХ обладают высокой устойчивостью к воздействию солнечного излучения, не поддаются влиянию микроорганизмов, обеспечивают оптимальные тепло- и звукоизоляционные показатели, не деформируются, а также отличаются большой долговечностью. Кроме того, профили из ПВХ не требуют особого ухода и легко поддаются очистке. Все перечисленные характеристики профилей rehau для "зимних садов" были подтверждены не только в ходе проведения многочисленных испытаний и тестирований, но и непосредственно строительной практикой.

Дизайн систем профилей rehau выполнен на высоком профессиональном уровне. Фирма изготавливает профили как классического белого цвета, так и других цветов и оттенков. Возможен также вариант, когда внешняя сторона системы окрашивается в цвет, выбранный в соответствии с общей колористикой существующего архитектурного окружения, а внутренняя сторона остается белой. Существуют и такие варианты отделки профилей, как каширование их поверхности или нанесение на нее акрилового лака. В случаях, когда системы изготавливаются из стальных или алюминиевых профилей, поверхность изделий окрашивается по технологии напыления. В качестве межкаркасных заполнений может использоваться специальное ударопрочное стекло, а также двух- и трехслойное стекло типа "плексиглас".

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 1997 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость