Утепление наклонных крыш по системе Aprithan

Современный мировой рынок кровельных и изоляционных материалов год от года становится все более насыщенным и разнообразным. Однако не все материалы и изделия, относящиеся к этой области строительства, имеют равнозначные физико-технические и эксплуатационные характеристики. Именно поэтому мы стараемся познакомить вас с наиболее перспективными разработками в сфере изоляционных и кровельных материалов, информацию о которых получаем, что называется, из первоисточника.

О продукции, выпускаемой немецкой фирмы Aprithan Schaumstoff GmbH, которая более 15 лет специализируется на изготовлении изоляционных элементов для кровельных и других строительных конструкций, и новых разработках, проделанных этой фирмой, мы уже рассказывали в предыдущих номерах нашей газеты. Напомним, что тогда речь шла о внедрении в производство нового клеящего состава для крепления кровельного полотна и об изготовлении теплоизоляционных элементов, обладающих повышенной огнестойкостью и пригодных для вторичного использования. Сегодня же речь пойдет о более комплексном продукте - системе утепления наклонных крыш, разработанной этой фирмой.

Системы утепления крыш, предлагаемые фирмой Aprithan Schaumstoff GmbH, прежде всего отличаются качеством, проверенным временем. Поддерживать это качество на должном уровне помогают дополнительные детали и элементы, входящие в состав системы, - самоклеящееся полотно, крепежные элементы и т. д. Однако важной особенностью системы является то, что ее долговременное функционирование возможно только в том случае, если при производстве работ используются оригинальные элементы и детали, а не подделки.

Все системы (а фирмой разработано несколько их разновидностей) включают в себя множество компонентов, совокупность которых и гарантирует высокое качество продукта. Поэтому замена малейшей делали на "неродную" может пробить брешь в общей системе качества.

Однако напомним о конструкции самой системы. Итак, она представляет собой совокупность теплоизоляционных элементов из твердого пенополиуретана, крепежных элементов и самоклеящегося полотна. Технология работ по утеплению наклонных крыш выглядит следующим образом. Первоначально теплоизоляционные элементы укладываются между стропилами, а затем крепятся к стропилам и обрешетке при помощи специальных шурупов. Самоклеящееся кровельное полотно, используемое в системе, укладывается непосредственно на теплоизоляционные плиты, причем в ходе этого процесса не образуется воздушных пузырей, что обусловлено физико-техническими свойствами полотна.

Различия отдельных систем для утепления наклонной крыши заключаются в разных комбинаторных сочетаниях отдельных компонентов. Так, например, в качестве теплоизоляционных элементов могут выступать плиты aprimer standart, aprimer polymer, apricell ST blau и apricell plus. В конструкции также могут использоваться различные разновидности самоклеящегося полотна. Перечислим только некоторые из них: битумное полотно с тончайшей алюминиевой прослойкой, прорезиненное битумное полотно и другие виды полотна, способные выдерживать высокие статические нагрузки. В качестве крепежных элементов, как правило, используются шурупы типа VDF Duo twin-UD, которые способны обеспечить надежность статики кровельной конструкции, или, проще говоря, предотвратить сдвижки и срывы кровельного полотна при сильном воздействии ветра.

Как уже отмечалось ранее, конструкция и строительно-технические и физико-механические характеристики всех отдельных элементов, входящих в состав системы, были выбраны и запроектированы после долгого и тщательного анализа, поэтому для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование системы, недопустимо вносить в нее какие-либо изменения. Так, например, верхний слой теплоизоляционных плит имеет структуру, облегчающую и сокращающую во времени процесс наклеивания кровельного полотна. С другой стороны, длина крепежных болтов подобрана таким образом, чтобы соответствовать толщине утепляющей конструкции с максимальным расхождением всего в несколько миллиметров.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1997 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость