Гидроизоляционные и кровельные материалы фирмы Odenwald-Chemie

В этой статье мы знакомим вас с гидроизоляционными, уплотнительными и кровельными материалами, изготавливаемыми немецкой фирмой Odenwald-Chemie

Эластичная лента O.C.-Flex

Материал O.C.-Flex представляет собой эластичную ленту, предназначенную для устройства вертикальной и горизонтальной пароизоляции и теплоизоляции фундаментов, а также для выполнения специальных требований при производстве строительных или реконструкционных работ (например, для гидроизоляции зданий, представляющих историческую и архитектурную ценность).

Как известно, конструктивные элементы зданий, находящиеся ниже нулевой отметки, подвергаются воздействию со стороны воды, содержащейся в грунте. По капиллярам, находящимся в структуре материала конструкции, заглубленной в грунт, влага поднимается вверх и насыщает другие элементы здания, находящиеся выше уровня земли. Причем этот процесс характерен как для бетонных, так и для кирпичных или каменных конструкций подвала. Влага, проникающая в структуру "надземных" конструкций, ведет к их медленному, но верному разрушению. Как подсчитали специалисты, иногда 6-8 недель, в течение которых неизолированый фундамент подвергается воздействию влаги, содержащейся в грунте, бывает достаточно для того, чтобы нарушилась конструктивная статика сооружения, особенно если речь идет о старых зданиях. Поэтому неудивительно, что проведение мероприятий по гидро- и пароизоляции фундаментов практически в 100 процентах случаев является обязательным. А гибкая лента O.C.-Flex как нельзя лучше подходит для этой цели, о чем ясно свидетельствуют ее физико-технические характеристики и опыт практического применения.

С точки зрения химического состава гибкая лента O.C.-Flex представляет собой основу из битумного акрилата, пропитанную специальным раствором на базе пенополиуретана. Толщина изоляционной ленты составляет 25-50 мм при толщине защитного слоя 2 мм, длина варьируется от 500 до 5000 мм.

Технология работы с материалом такова. Первоначально бетонная или кирпичная поверхность, к которой будет крепиться гибкая лента, тщательным образом очищается. Затем гибкая лента прижимается к поверхности стены и крепится к ней при помощи специальных дюбелей. Углы и стыки заделываются при помощи специальных полос, изготовленных из того же материала. Если в поверхности стены имеются какие-либо трещины или выбоины, то перед укладкой гидроизоляции они заделываются инъекционным методом при помощи силиконовых герметиков.

Устройство вертикальной или горизонтальной гидроизоляции O.C.-Flex значительно упрощает процесс возведения или реконструкции здания в целом: так, например, отпадает необходимость в проведении специальных дренажных работ и многих других мероприятий. Кроме своих высоких строительно-физических характеристик, гибкая лента O.C.-Flex также является материалом, абсолютно безопасным для окружающей среды и здоровья людей.

Уплотнительные ленты O.C.-Band и O.C.-Form"

Производство этих изделий, предназначенных для уплотнения швов строительных конструкций, было начато фирмой после проведения скрупулезных и тщательных исследований, которые продолжались около 20 лет. Обе эти ленты, отличающиеся друг от друга цветом (O.C.-Band имеет черный цвет, а O.C.-Form - серый) и некоторыми строительно-физическими параметрами, имеют пористую структуру. Уплотнение швов, выполненное при помощи этих материалов, отличается большой долговечностью и высокой устойчивостью к внешним воздействиям, в том числе и химическим. Поэтому уплотнительные ленты O.C.-Band и O.C.-Form можно использовать на таких участках, где особенно сильно воздействие солей, щелочей и органических веществ. Ленты подходят для заделки швов и трещин любого вида и происхождения - узких и широких, образовавшихся естественным путем или выполненных искусственно. Преимуществом этих изделий является и тот факт, что они могут использоваться в сочетании с самыми различными строительными материалами и конструкциями: бетонными, железобетонными, деревянными, металлическими и кирпичными стенами, скатными кровлями, мостами и туннелями и т. д.

Кровельный рулонный материал O.C.-Plan

Кровельный рулонный материал O.C.-Plan, или, вернее, его многочисленные разновидности с различными физико-техническими характеристиками, может применяться для решения нескольких задач, основными из которых являются устройство плоских кровель, а также их санация и озеленение. В качестве основы кровельного полотна O.C.-Plan используются стекловолокно или полиэстер, а покровным слоем является битум, модифицированный полимерными добавками. Такая структура обеспечивает такие характеристики материала, как возможность работы в широком температурном диапазоне, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и другим атмосферным воздействиям, механическая прочность и долговечность. Кроме того, материал обладает достаточно высокой тепло- и звукоизолирующей способностью. Толщина материала составляет 2 мм, стандартная длина в рулоне - 20 м, а ширина полотна варьируется от 0,25 до 1,04 м.

Типичная плоская кровля, выполняемая с использованием полотна O.C.-Plan, имеет такую конструкцию: на несущий элемент кровли (например, профнастил) укладываются пароизоляционный и теплоизоляционный слои, а затем прямо по утеплительным плитам раскатывается кровельное полотно, которое укладывается внахлестку и крепится механическим способом при помощи специальных элементов. Достаточно характерным также является тот факт, что полотно O.C.-Plan может использоваться для устройства или ремонта плоских кровель в зданиях любого типа и функционального назначения - отелях, административных и офисных зданиях, на промышленных объектах, в зальных выставочных и спортивных сооружениях, многоэтажных жилых зданиях, коттеджах и т. д.

Однако особого внимания заслуживает устройство при помощи полотна O.C.-Plan так называемых "зеленых кровель". Не описывая подробно технологию устройства таких крыш (как известно, чередование конструктивных слоев в "зеленых кровлях" происходит в обратном порядке по сравнению с обычными плоскими кровлями), остановимся только на одной детали: сама структура полотна O.C.-Plan предотвращает возможность повреждения ниже расположенных слоев кровли из-за активного развития корневой системы растений. Так что надежность функционирования и эксплуатации "зеленых кровель" гарантируется на протяжении долгих лет.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1997 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость