Безусадочные цементы Монофлекс

Монофлекс буквально означает "монолитный гибкий стык". Еще так называются входящие в это сочленение материалы: Монофлекс А и Монофлекс Е. Еще - научно-внедренческое предприятие, ранее являвшееся Минской научно-исследовательской лабораторией ВНИИ транспортного строительства Минтрансстроя СССР.

Как известно, успешным результатом ремонта защитного слоя железобетонного сооружения является достаточно длительная совместная работа старого и нового материалов. Если этого не происходит, то новая "нашлепка" довольно быстро покидает отремонтированный участок конструкции.

Суть трехфазной системы старое основание-адгезионно-когезионный контактный слой - новый бетон состоит в том, что существует химическое соединение между специальным составом Монофлекс Е и бетоном на основе безусадочного цемента Монофлекс А, говорят сотрудники предприятия. С другой стороны, Монофлекс Е благодаря высоким показателям сцепления надежно соединяется со старым бетоном. Таким образом, между старым и новым материалом практически реализован гибкий монолитный стык.

Регулируя составы, можно получать безусадочные цементы или цементы с небольшой долей расширения. Поэтому оптимальное увеличение объема нового бетона, предусматривающее своевременное вхождение его в контакт со старым, скорее всего, должно ограничиваться 0,15-0,1% его объема. Разумеется, лучше всего - просто безусадочный бетон. В этом случае мы имеем идеально соответствующий требуемым условиям равновесный материал.

Цементы, выпускаемые предприятиями СНГ и, в частности, РБ, дают ту или иную степень усадки. На базе этих цементов мы можем получать безусадочный цемент. АП "Волковыскцементношифер" по специальному заказу вводил в выпускаемый им цемент добавку, гарантирующую либо безусадочное состояние, либо незначительное увеличение объема первоначального материала.

Области применения - все, требующие обеспечения влаго-, водо- и морозоустойчивости, истираемости, коррозиестойкости, а также высокой прочности железобетонной конструкции при сжатии, изгибе и других нагрузках. Среди эксплуатируемых железобетонных конструкций практически нет таких, которые бы не испытывали воздействия указанных факторов. Следует заметить, что бетон на основе безусадочного цемента гораздо быстрее, чем обычно, схватывается и твердеет.

И, разумеется, чаще всего монолитный гибкий стык бывает востребован именно там, где родилась его конструкция и технология - в метрополитене. Если стык между тюбингами сразу выполнен как монолитный гибкий, дальнейшая его работа заведомо будет более успешной, чем стыка, впоследствии адаптированного к характеристикам монолитного гибкого.

Минские грунты насыщены грунтовыми водами, следовательно, каждый стык звеньев обделки должен быть готов к встрече с ними. Обычная же технология производства стыков не обеспечивает водонепроницаемости - как известно, вода всегда найдет себе дорогу.

Водонепроницаемость сочленения кромка тюбинга - Монофлекс Е - бетон на основе безусадочного цемента (Монофлекс А) -Монофлекс Е - кромка следующего тюбинга имеет химическую основу. Малая пористость бетона Монофлекс А сама по себе препятствует проникновению воды. Поэтому такой стык способен удерживать подпор грунтовых вод до 15 атмосфер. Он может быть использован на большой глубине заложения.

Через полчаса после нанесения на кромки тюбингов состава Монофлекс Е осуществляется торкретирование стыка бетоном Монофлекс А при помощи установки типа Гидротон. Подающий смесь шланг оснащен специальным наконечником. Давление, развиваемое при подаче Монофлекса А, равно 4-6 атмосферам. Внедрение смеси в стык под давлением является залогом большей площади контакта старого и нового материалов, большей площади протекания адгезионных процессов, а следовательно, большей прочности стыка. И понятно, что бетон, укладываемый под давлением, образует более плотный стык.

Если производится торкретирование уже эксплуатируемой конструкции, то предварительно каждый участок подвергается пескоструйной обработке, обеспыливанию и обезжириванию. Должно быть удалено все, что потенциально в состоянии отделиться от массива. Часто приходится подвергать те или иные участки железобетонной конструкции простукиванию или более точному неразрушающему контролю на предмет определения зон нарушения совместной работы бетона и арматуры.

После укладки Монофлекса А участки, на которых осуществляется эта операция, требуют ухода. Для того чтобы из свежеуложенной бетонной смеси медленнее испарялась необходимая для протекания внутренних химических процессов вода, участки укладки накрываются полимерной пленкой.

Если торкретируемый участок требует армирования либо замены арматуры, вначале укладывается определенная часть необходимого объема Монофлекса А, затем - арматура, затем - остальной бетон. На особо ответственных участках арматура подвергается той же обработке, что и сами участки (пескоструйная обработка, обеспыливание, обезжиривание, покрытие составом Монофлекс Е).

Технология, включающая предварительное выпиливание ремонтируемых участков защитного слоя, при более высоком качестве оказывается раза в 2-3 дешевле любых поставляемых из-за рубежа технологий и составов, к тому же часто непроверенных в конкретных условиях данного производства.

Заказчики НВП Монофлекс - это и метростроители, причем не только из Минска и других городов бывшего СССР, и аэропорт Минск-2. Научно-технические и производственные контакты предприятия с Бюро рекламации США связаны с необходимостью восстановления защитного слоя различных железобетонных конструкций, сооруженных в разное время в этой стране.

Для проведения более тщательных исследований в БГУ был заказан прибор для особо точного измерения усадки бетона (либо фиксации ее отсутствия). Использование описанной технологии обеспечивает выполнение комплекса специальных работ по гидроизоляции, восстановлению и ремонту бетонных и железобетонных конструкций, омоноличиванию стыков, ликвидации трещин, сколов и других разрушений дорожных покрытий и взлетно-посадочных полос аэродромов, устройству холодных деформационных швов в мосто- и туннелестроении.

НВП Монофлекс располагает собственной производственной базой для выпуска специальных цементных безусадочных смесей. Используются также специально разработанные герметизирующие мастики и аппреты, позволяющие решать проблемы герметизации и гидроизоляции с получением высокой адгезии основания и ремонтного элемента.

При этом обеспечивается механизация всех работ, высокая производительность и доставка материалов в специальной таре, что гарантирует стабильность качества. Кроме того, гарантируется эксплуатационная долговечность выполненных работ, составляющая не менее 20 лет. Этому сопутствует требуемая деформативность мест сопряжений, водостойкость, прочность при всех видах нагрузок, коррозийная стойкость, тепловая совместимость, а также отсутствие усадочных трещин и стрессового состояния на поверхности раздела фаз восстановленных элементов железобетонных конструкций.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1997 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость