Конструкционный теплоизоляционный материал Purenit

Хотя основные методы, технологии и материалы в области теплоизоляции, разработанные в течение последних десятилетий, в целом остаются неизменными, определенный прогресс в этом направлении все же существует. Материал purenit, разработанный немецкой фирмой Puren-Schaumstoff GmbH изготавливается из отходов строительного производства, а по своим качествам ничуть не уступает классическим природным материалам.

Purenit - это жесткий конструкционный материал, изготовленный из отработанного пенополиуретана или его остатков, полученных после формирования изделий, и способный воспринимать довольно высокие нагрузки. Это свойство предопределяется химическим составом материала (связующее вещество не содержит формальдегидных добавок) и технологией его изготовления (материал подвергается прессованию под высоким давлением). Область применения продукта рurenit достаточно широка. Во всех тех случаях, когда обычные материалы, традиционно используемые в сферах строительства и промышленности, не могут нормально эксплуатироваться из-за повышенной влажности и сырости, когда требуется найти легкое (в смысле веса материала) решение для теплоизоляции, когда существует постоянная опасность воздействия высоких термических, химических и механических нагрузок, purenit просто незаменим. Теплозащитная способность этого материала в несколько раз превышает аналогичное свойство древесины. Кроме того, рurenit легко поддается обработке и демонстрирует высокую адгезийную способность. Изделия из этого материала изготавливаются в стандартных размерах - 2 000 мм на 1 250 мм, 2 500 мм на 1 250 мм и 3 000 мм на 1 200 мм при толщине 6 мм. При специальных вариантах некоторые слои плит кашируются. Кроме того, для отдельных проектов выпускаются изделия нестандартной формы.

Вот несколько типичных примеров применения материала рurenit. Самый простой из них - это профили и рейки для выполнения различных функций, которые могут соединяться "в шпунт и гребень". Второй вариант - это использование этого продукта в качестве одного из слоев дверного полотна в дверных конструкциях типа "сэндвич" или в качестве основного конструкционного слоя перегородок, предназначенных для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности (перегородки из материала рurenit не деформируются даже в таких условиях). Purenit в скором времени может составить серьезную конкуренцию и традиционным материалам для наружной отделки зданий: стеновые панели из него имеют довольно весомые преимущества, в числе которых небольшой собственный вес, высокая теплоизолирующая способность и устойчивость к деформациям (рurenit может эксплуатироваться. в температурном диапазоне от -50 0 С до +100 0 С, а в экстремальных ситуациях в течение коротких промежутков может выдерживать температуру до +250 0 С). Способность воспринимать статические и динамические нагрузки довольно большой величины предопределила еще одну сферу применения нового материала - полы в жилых и общественных зданиях. Свою роль здесь сыграли и такие качества продукта рurenit, как устойчивость ко всем видам загрязнения (солям, щелочам, жиру, маслу и т. д.) и легкость очистки. В конструкциях пола рurenit может совместно работать с такими материалами, как двухкомпонентный и контактный клей, клеевые растворы, холодный и горячий битум и др. Причем полы из материала рurenit приемлемы не только для помещений со стандартными динамическими нагрузками, но и для "особых случаев", например, спортивных залов, где динамические нагрузки являются особенно большими. Для таких объектов используется рurenit с плотностью от 300 кг/м 3 до 700 кг/м 3, который способен выдерживать давление от 1,5 N/мм до 8 N/мм. И, наконец, последний вариант использования - это мебель для кухонь. Все перечисленные варианты использования продукта рurenit признаны целесообразными и с точки зрения пожарной безопасности, поскольку этот материал трудно поддается воспламенению и при сгорании не выделяет вредных веществ. Долговечность продукта рurenit практически ничем не ограничена, и, кроме того, он рассчитан на включение в "круговорот строительных материалов", то есть может после окончания заданного срока своей эксплуатации перерабатываться и использоваться вторично.

Высокая теплоизолирующая способность и небольшой собственный вес твердого пенополиуретана стали факторами, повлиявшими на открытие его новых областей применения. Так, например, из него стали изготавливать элементы для утепления роллетов и оконных профилей. Это решение оказалось достаточно актуальным в свете того, что, согласно последним западноевропейским нормам, коэффициент теплозащиты этих деталей должен быть не менее 0,6 W/(м 2К). А, как известно, теплоизолирующая способность твердого пенополиуретана настолько велика, что слой этого материала толщиной 1 см с точки зрения энергетического баланса равнозначен кирпичной стене толщиной 24 см. Другие преимущества твердого пенополиуретана, использованного в качестве утепления роллетов и оконных профилей, не менее весомы, чем энергоэффективность. К числу таких свойств относятся легкость обработки изделий (их форма определяется контурными режущими машинами), экологическая безопасность материала и возможность его вторичного использования.

Теплопотери через кровлю здания происходят не столько из-за самой конструкции покрытия, сколько из-за неуплотненных чердачных окон. Переплеты чердачных окон, изготовленные из твердой полиуретановой пены, встраиваются в конструкцию кровли таким образом, что не образуется "тепловых мостиков" и соответственно снижаются энергопотери. Переплеты легко вписываются в систему обрешетки и воспринимают ветровую нагрузку и воздействие влажности без особого ущерба для себя. Это достигается за счет наличия в конструкции переплетов кашированной уплотнительной ленты с высокой паропропускающей способностью. Стоит отметить еще два преимущества этой системы. Во-первых, риск повреждения кровли во время таяния снега снижается практически до нуля. Во-вторых, монтаж конструкции занимает совсем немного времени.

Оптимальным сочетанием является комбинация новых оконных переплетов с элементами для теплоизоляции плоских крыш puren top 030, puren plus 030 и puren AL 025. При правильной укладке этих двух составляющих возможность образования "тепловых мостов" исключается как таковая. Поскольку материал, из которого изготовлены плиты, обладает высокой теплозащитной способностью, требуется относительно небольшая толщина изоляционной прослойки. Это, в свою очередь, позитивно отражается на многих факторах: не нарушается статика кровельной конструкции, создается эстетически привлекательный визуальный облик здания и не возникает трудностей при укладке материала.

Теплозащитные элементы, кашированные минеральным волокном, служат также и в качестве дополнительной гидроизоляции кровли, так как они препятствуют проникновению дождевых вод внутрь конструкции.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 1997 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость