В Москве с успехом прошли гастроли мюзикла "Вестсайдской истории"

На минувшей неделе в Московском дворце молодежи прошли пять премьерных показов "Вестсайдской истории" - единственной в России лицензионной постановки легендарного бродвейского мюзикла. Спектакль был поставлен на сцене Новосибирского академического молодежного театра "Глобус" американской командой и в 2009 году стал лауреатом премии "Музыкальное сердце театра" в двух номинациях: "Лучший дирижер" - Алексей Людмилин и "Лучшая исполнительница роли второго плана" - Юлия Чуракова. Для участия в московских показах на главную женскую роль была приглашена прима мюзиклов "Красавица и Чудовище" и MAMMA MIA! Наталия Быстрова.

"Наши впечатления от гастролей полностью оправдали ожидания, - говорит организатор показов, продюсер Премии "Музыкальное сердце театра" Дмитрий Калантаров. – Постановка этого уникального спектакля в России – важная веха в сценической жизни "Вестсайдской истории". Ведь на протяжении 50 лет российский зритель был знаком с этим прекрасным произведением лишь благодаря одноименному голливудскому фильму. А сегодня у нас появилась возможность увидеть спектакль в его аутентичном виде в сопровождении живого оркестра и с оригинальной хореографией, таким, как его задумывали Леонард Бернстайн и Джером Роббинс!"

Спектакли проходили при полном аншлаге и стечении представителей московских СМИ. 30 июня в фойе театра можно было встретить звездных гостей: композитора Максима Дунаевского, поэта-песенника Юрия Энтина, композитора Кима Брейтбурга, композитора Александра Журбина, художественного руководителя театра "У Никитских ворот" Марка Розовского, автора мюзикла "Норд-Ост" Алексея Иващенко, поэта Александра Вулых, хореографа Егора Дружинина, актеров Юрия Васильева, Валерия Яременко, Нонну Гришаеву, Наталию Громушкину, Лику Руллу и многих других.

"Постановку я смотрел с огромным вниманием, - рассказывает Юрий Энтин. – Мне показалось, что сегодняшняя премьера прошла именно так, как мечтал сам Леонард Бернстайн – гениальный композитор, один из создателей "Вестсайдской истории". Все сделано классически, достаточно строго, правильно, все было на твердую пятерку. При этом сохраняется ощущение хорошего студенческого спектакля: все естественно, не натужно, эмоционально, молодежно".

Грядущий проект, инициатива премии "Музыкальное сердце театра" и Театра Алексея Рыбникова, - московские показы мюзикла-мистерии "Юнона" и "Авось", которые запланированы на осень 2010 года. Спектакли будут приурочены к 30-летию со дня создания произведения и посвящены памяти Андрея Вознесенского. Этот проект был впервые представлен летом 2009 года в принадлежащем Пьеру Кардену замке "Лакост" во Франции.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета