Открытие юбилейных десятых "Летних балетных сезонов"

5 июля в Москве на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) стартуют десятые "Летние балетные сезоны", организованные агентством "КонсАрта" совместно с ГУК "Москонцерт" при поддержке Департамента по культуре Правительства Москвы. На открытии Московский государственный театр балета классической хореографии, который впервые принимает участие в проекте, представит спектакль "Лебединое озеро".

В этом году "Сезоны" празднуют два юбилея – "Летним балетным сезонам" исполняется десять лет, а Московский Государственный театр балета классической хореографии отмечает свое двадцатилетие. Театр был основан в 1990 году артистами Большого (Москва) и Кировского (Санкт-Петербург) театров и на протяжении двадцати лет с успехом выступает в различных странах мира, в числе которых Франция, Великобритания, Италия, Швейцария, Португалия, Израиль, Австралия, Испания, Китай, Австрия.

В проекте помимо Театра классической хореографии принимают участие Русский национальный балетный театр (РНБТ) и театр "Киев Модерн-балет", который также впервые выступит на "Летних балетных сезонах". По традиции в рамках проекта на сцене РАМТ будут представлены как классические шедевры - "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Жизель", "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица", "Коппелия", "Веселая вдова", так и современные спектакли "Кармен.ТV", "Палата №6" и "Андеграунд", которые будут показаны в Москве впервые. Все классические спектакли пройдут в сопровождении оркестра.

В течение первой недели "Сезонов" жители и гости столицы увидят шедевры классического балета: Лебединое озеро (5, 6 июля), "Щелкунчик" (7, 11 июля), "Спящая красавица" (8, 9 июля) и Жизель (10 июля).

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета