"Летние балетные сезоны" и Московский государственный театр балета классической хореографии отметят юбилеи

С 5 июля по 27 августа в Москве на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) пройдут Х "Летние балетные сезоны" - ежегодный проект, организованный агентством "КонсАрта" совместно с ГУК "Москонцерт" при поддержке Департамента по культуре Правительства Москвы. В этом году "Сезоны" празднуют двойной юбилей - "Летним балетным сезонам" исполняется десять лет, а Московский государственный театр балета классической хореографии (Moscow ballet "La Classique"), который впервые принимает участие в проекте, отмечает свое двадцатилетие.

Театр был основан в 1990 году бессменным руководителем Эликом Меликовым и артистами Большого (Москва) и Кировского (Санкт-Петербург) театров. На сегодняшний день Московский государственный театр балета классической хореографии является одной из самых известных российских трупп в мире. Он с успехом гастролировал в таких странах, как Франция, Великобритания, Италия, Швейцария, Португалия, Израиль, Австралия, Испания, Китай, Австрия и других. Коллектив состоит из артистов крупнейших театров стран ближнего зарубежья (Киев, Тбилиси, Одесса), а также многих городов России. Ведущими солистами являются известные танцоры Дмитрий Смирнов, Яна Казанцева, Денис Пивоваров, Евгения Новикова и многие другие.

Московский государственный театр балета классической хореографии представит на сцене театра РАМТ классические шедевры - "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Жизель", "Спящая красавица", а так же спектакли "Коппелия" и "Веселая вдова", которые в рамках "Летних балетных сезонов" будут показаны впервые. Все классические постановки пройдут в сопровождении оркестра.

В этом году участниками проекта, помимо Московского государственного театра балета классической хореографии, станут Русский национальный балетный театр (РНБТ) и театр "Киев Модерн-балет", который впервые принимает участие в "Летних балетных сезонах". Театр представит московские премьеры современных спектаклей "Кармен.ТV", "Палата №6" и "Андеграунд".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета