Таисия Повалий возвращается на Славянский Базар

Иногда история повторяется, но уже с совершенно другими акцентами. Ровно 17 лет назад, в 1993 году ныне народная артистка Украины Таисия Повалий стала обладательницей Гран-при конкурса молодых исполнителей на международном фестивале искусств "Славянский базар", или, как он называется уже сейчас, "Славянский базар в Витебске". Тогда эта победа была одним из поворотных моментов в карьере всенародно любимой певицы. И приз, который она получила из рук Председателя жюри конкурса 93-го года, российской певицы Надежды Бабкиной, стал как бы удачливым талисманом певицы, ведь в том числе и после этой победы, популярность Таисии Повалий в Украине резко пошла вверх.

Теперь же, по прошествию 17 лет, уже сама Таисия Повалий вместе с другими членами жюри "Славянского базара" будет определять самого достойного конкурсанта. Недавно певица получила предложение возглавить жюри конкурса молодых исполнителей "Славянского базара 2010", который в этом году пройдет с 9 до 15 июля. За 19 лет существования фестиваля жюри возглавляли такие музыкальные величины как Мишель Легранд, Александра Пахмутова, Игорь Крутой, Владимир Мулявин, Тамара Гвердцители, Алла Пугачева и многие другие. Конечно же, Таисия Николаевна с благодарностью приняла это приглашение. Также, в состав жюри этого года вошли сербский певец Желько Йоксимович, который в 2004-м году занял второе на конкурсе Евровидение с песней "Lane moja", пропустив вперед украинку Руслану, а также певица, актриса и телеведущая из Мальты Джиллиан Аттард. Сам же конкурс молодых исполнителей в этом году будет представлен участниками из 19 стран.

Кроме этого, Таисия Повалий примет участие в творческих концертах композиторов Раймонда Паулса и Кима Брейтбурга, которые состоятся в рамках фестиваля. Для этих выступлений Таисия Николаевна готовит специальные. Ну и конечно же, песни Таисии Повалий можно будет услышать практически на всех концертах фестиваля. В этом году в Витебск приедут такие звезды как Thomas Anders, Lou Bega, Дмитрий Хворостовский, Нино Катамадзе, Александр Песков, Николай Басков, Лариса Долина, Стас Михайлов, Юрий Антонов, Валерия, Ани Лорак, Дима Билан, Жасмин, Диана Гурцкая, Юлия Савичева, Зара и многие-многие другие. А еще ожидается целый десант звезд Евровидения 2010: белорусская группа 3+2, израильтянин Арель Скаат, испанец Даниэль Дихес и, конечно же, победительница Евровидения 2010 – немецкая певица Лена Майер.

Perpetuum Music

©1996-2024 Музыкальная газета