Десятые "Летние балетные сезоны" ознаменуются юбилеями и премьерами

С 5 июля по 27 августа в Москве пройдут "Х Летние балетные сезоны", ежегодный проект, организованный агентством "КонсАрта" совместно с ГУК "Москонцерт" при поддержке Департамента по культуре Правительства Москвы. По традиции в рамках "Сезонов" на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) будут представлены как классические шедевры - "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Жизель", "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица", "Коппелия", так и современные спектакли "Веселая вдова", "Кармен.ТV", "Палата №6" и "Андеграунд", которые будут показаны в Москве впервые. Все классические спектакли идут в сопровождении оркестра.

В этом году участниками фестиваля станут Русский национальный балетный театр (РНБТ), театр "Киев Модерн-балет" и Московский государственный театр балета классической хореографии. Последний коллектив с бессменным художественным руководителем Эликом Меликовым в этом году, также как и "Летние балетные сезоны", празднует свой юбилей. Театр был основан в 1990 году артистами Большого (Москва) и Кировского театров (Санкт-Петербург) и на протяжении двадцати лет с успехом выступает в различных странах (Франция, Великобритания, Италия, Швейцария, Португалия, Израиль, Австралия, Испания, Китай, Австрия и другие).

Русский национальный балетный театр под руководством Владимира Моисеева и Евгения Амосова два года подряд признавался лучшим гастролирующим коллективом в Китае, а география их гастролей насчитывает несколько десятков стран.

Театр "Киев Модерн-балет", который выступал на знаменитых сценах Франции, Испании, Португалии, Молдовы и Румынии, был удостоен таких престижных наград как "Киевская пектораль" в номинациях "Лучший спектакль года", "Лучшая работа балетмейстера" и "Событие года", первая премия международного фестиваля "Music of the World" (Италия), первая премия международного конкурса артистов балета в Москве (Россия), первая премия международного конкурса балета в Варне (Болгария), первая премия международного конкурса им. Сергея Лифаря (Украина) и многих других.

"Летние балетные сезоны" были задуманы как проект для иностранных туристов, приезжающих в Москву в период закрытия театрально-концертного сезона, чтобы предоставить им возможность познакомиться с классическим русским балетом. Москвичи проявили к этим спектаклям не меньший интерес, и "Летние балетные сезоны" стали одним из самых заметных театральных событий Москвы: за десять лет существования постановки посетили более трехсот тысяч человек.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета