Американцы привезут "Вестсайдскую историю" из Сибири в Москву

С 29 июня по 3 июля 2010 года на сцене Московского дворца молодежи пройдут показы легендарного бродвейского мюзикла "Вестсайдская история". Первая и единственная в России лицензионная версия мюзикла, где полностью сохранена концепция оригинала 1957 года, была поставлена американской командой во главе с режиссером Грегом Ганакасом, хореографом Марком Эспозито и дирижером Кейтом Кларком - учеником известного американского композитора Леонарда Бернстайна на сцене Новосибирского академического молодежного театра "Глобус". В московской премьере примет участие Наталия Быстрова – прима мюзиклов MAMMA MIA! и "Красавица и Чудовище". Она сыграет главную женскую роль, "вестсайдскую Джульетту" – Марию.

"Впечатление от российской постановки "Вестсайдской истории" для меня незабываемо! – говорит Кейт Кларк, который дирижировал на премьере в Новосибирске. - Мы с Грегом работали в этом материале с самыми разными исполнителями, но здесь, в Сибири, получилась абсолютно уникальная постановка. Я чувствовал себя так, будто я в 1957 году, ведь тогда Джером Роббинс тоже работал с юными актерами. Потому спектакль получился очень искренним! Думаю, таким и хотел его видеть Джером Роббинс!"

В 2009 году новосибирская постановка мюзикла "Вестсайдская история" была выдвинута на соискание национальной премии "Музыкальное сердце театра" в восьми номинациях. Лауреатами премии стали музыкальный руководитель и дирижер Алексей Людмилин (номинация "Лучший дирижер") и Юлия Чуракова - актриса, исполняющая роль Аниты (номинация "Лучшая исполнительница роли второго плана"). "Вестсайдская история" - масштабный спектакль, где будет задействовано 118 человек, включая симфонический оркестр, а также использованы грандиозные декорации.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета