Денис Мацуев награжден Государственной премией РФ

В соответствии с указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева пианист Денис Мацуев был удостоен Государственной премии 2009 года в области литературы и искусства. Помимо него, награду удостоены поэт Евгений Евтушенко и директор Петербургского хорового училища имени Глинки Сергей Дзевановский. Денис Мацуев получил премию с формулировкой "за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства". Незадолго до вручения премии Дмитрий Медведев поздравил пианиста с 35-летием. В телеграмме, в частности, говорится:

"Талантливый и яркий пианист, Вы продолжаете и преумножаете лучшие традиции отечественного музыкального искусства. Виртуозное мастерство, артистизм, уникальный стиль исполнения принесли Вам мировую известность и широкое профессиональное признание.
Уважения заслуживает и Ваша общественная деятельность. Работа в Фонде "Новые имена", совместные концерты с Молодёжным симфоническим оркестром стран СНГ помогают молодым талантам и открывают им путь на большую сцену, способствуют развитию международного гуманитарного сотрудничества".

Sony/BMG Russia

©1996-2024 Музыкальная газета