Лёша Лип перешёл путь Принцу и Алексею Хлестову

Похоже на то, что у Принца и Алексея Хлестова появился опасный конкурент. На небосводе отечественного шоу-биза взошла новая звезда, и имя ей Леша Лип. Мудрецы с Востока, в лице владельца крупнейшего в России музыкального PR-агенства (среди клиентов которого Земфира, Глюкоза, Аквариум, Мумий Тролль) Александра Кушнира и менеджеров Sony/BMG свое почтение новому светилу уже засвидетельствовали, теперь ждем реакции из центра Европы. А пока слушаем выложенные в нете песни и с нетерпением ожидаем выхода альбома.

ВАЛЕРА КРАСНАГИР — С чем связано столь резкое изменение в звучании и стилистике твоего проекта в сравнении с тем, что ты делал в группе По Глазам?

ЛЕША ЛИП — Изначально проект под названием Леша Лип задумывался как нечто стебное, раздолбайское. Это была шутка, но когда я увидел, что людям это нравится, я взялся за дело серьезно. Группа это всегда коллективное творчество, а в своем проекте я все делаю сам: музыку, тексты, аранжировки, продюсирование. Мои музыкальные пристрастия тоже меняются. Я стал слушать меньше рока. К моему давнему увлечению Принцем и фанком добавились Fischerspooner, Hot Chip, the Presets, Esser, Gossip, Basment Jazz, Mujuice, Skunk Anansie, Metric, Florence and the Mashine, etc…

В результате, музыка, которую я пишу в последнее время находится где-то на стыке electro и indie rock.

ВАЛЕРА КРАСНАГИР — У меня твоя музыка ассоциируется со светлой грустью скандинавского club pop (Jay-Jay Johanson, Royksopp, Lindstrom )...

ЛЕША ЛИП — Мне нравятся эти люди, но я не пытаюсь им подражать, делаю все по-своему. Я одинаково люблю и гитарную и электронную музыку, не делю ее на "поп" и "андерграунд", и не считаю, что они как-то противостоят друг другу.

ВАЛЕРА КРАСНАГИР — Не возникает трудностей с продвижением твоей музыки на рынке из-за того, что она "ни живая, ни мертвая"? И не "рок" и не "электроника"?

ЛЕША ЛИП — Нет, потому что песни на альбоме настолько разноплановые, что одни из них можно исполнять на ночных клубных пати, другие на рок-концертах, третьи на открытых площадках. Я даже собираюсь задействовать два разных состава: один для "живых" выступлений, а другой для электронных вечеринок.

ВАЛЕРА КРАСНАГИР — Как ты думаешь, почему белорусские музыканты не способны создавать не то чтобы мировые, но даже локальные тренды?

ЛЕША ЛИП — По-видимому, это связано с недостатком знаний и отсутствием амбиций. Все ждут, пока кто-то создаст для них благоприятные для творчества условия. Одни уповают на Россию, другие на Евросоюз и Америку. Нужно просто больше ездить, слушать качественную музыку, читать книги и журналы, смотреть хорошее кино, ходить на художественные выставки. Оторвите свои жопы от диванов и съездите в Лондон, Берлин, Стокгольм. Да хотя бы в Варшаву, Киев, Москву или Петербург! У нас достаточно много неплохих музыкантов, но нет грамотных продюсеров, способных на равных общаться с западными коллегами.

ВАЛЕРА КРАСНАГИР — Когда можно будет услышать твои новые песни "живьем"?

ЛЕША ЛИП — Презентация альбома состоится в одном из клубов Минска осенью. Следите за рекламой и приходите на шоу, обещаю, что все будет круто, круто, круто.

©1996-2024 Музыкальная газета