Разноплановый и приятный "Эгоист".

Кирилл Буркевич, известный белорусскому рэп-окружению под творческим псевдонимом MC Bura, представляет на суд широкой аудитории результат своих годовых изысканий в хип-хоп-культуре в виде дебютного альбома "Эгоист". Выход пластинки должен был состояться ещё несколько месяцев назад, но молодой музыкант решил немного повременить и доработать некоторые не устраивающие его моменты в качестве записи и сведения, состава и концепции диска. Кроме того, изменился и сам формат выхода альбома: посоветовавшись с более старшими и опытными коллегами по цеху, Кирилл решил отказаться от выпуска "дебютника" на звуковых носителях, отправив его праздношататься на просторах Интернета, сделав тем самым альбом доступным для свободного скачивания всеми желающими. Что ж, шаг вполне логичный и обоснованный в условиях глобального развития медиа-контента и упадничества в сфере звукозаписывающей индустрии.

"Эгоист" включает в себя десять основных композиций, а также семплер, который сразу же даёт слушателю представление об общей атмосфере и направленности диска. Часть треков уже знакома публике не понаслышке и неоднократно звучала со сцены во время "живых" выступлений Кирилла, а два из них, которые представляют собой совместные композиции с группой NE PO PRAVILAM ("Напишу на листе", "Fight Pro"), почитали рэп-музыки могли слышать в трек-листе не так давно вышедшего в свет второго альбома упомянутой группы. К слову говоря, Кирилл продолжил свою работу с лидером NE PO PRAVILAM Нассимом "X-teps" Гарби, что вылилось ещё в несколько совместных музыкальных работ, представленных на "Эгоисте". Также в работе над альбомом принимали участие минчане MC Grant&Lil'Fighter ("По сценарию") и вокалистка Вика, композицию при участии которой ("Твой мир") можно смело назвать одной из лучших песен альбома. Присутствует на пластинке и один, так сказать, интернациональный трек, к созданию которого приложил свою руку молодой рэп-исполнитель из России Dabrogo.

За качество записи и сведения пластинки уже по традиции для наших широт отвечал Саша "Коп" Капуцкий, под руководством которого и велась работа над альбомом на студии "Mimsound". Стоит отдать должное "Копу" и его опыту работы в сфере звукозаписи (который, к слову, составляет около восьми лет), так как всё, зависящее от него, Саша делает на довольно высоком для здешних мест уровне. По крайней мере, в области хип-хопа (помимо звукозаписывающей деятельности на собственной студии "Mimsound", "Коп" сам является участником раггарэп-проекта "27"). И подтверждается это из раза в раз при работе с абсолютно разными исполнителями.

Таким образом, давая краткую характеристику к дебютному альбому MC Bura "Эгоист", можно смело сказать, что работа данная будет интересна не только лишь ограниченному кругу рэп-формации. Кирилл попытался выйти за чёткие границы стиля и представляет слушателю на диске и несколько композиции в современном направлении R'n'B. Многие треки, представленные на пластинке, смягчены в своём звучании, не давят на слушателя. И так полагаю, что приятно их будет слушать и дома в качестве приятной фоновой музыки для отдыха, и в наушниках, спеша работу или учёбу, и в автомобиле. Одним словом, "первый блин" молодого музыканта вышел далеко не комом и будет интересен широкой аудитории, не заострённой на каком-то одном стиле и любящей приятно провести время в хорошей компании под приятную музыку.

Дмитрий Петровский

©1996-2024 Музыкальная газета