Владимир Путин рассказал Илье Лагутенко, когда "наступят времена почище"

29 мая группа Мумий Тролль приняла участие в благотворительном литературно-музыкальном вечере "Маленький принц" фонда "Подари жизнь" (помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, который курирует актриса Чулпан Хаматова), который прошел в Санкт-Петербурге. Вместе с пятилетней пациенткой отделения гематологии Соней Пятницей Илья Лагутенко записал песню "Маленькой Мисс", которая и была исполнена на концерте, а также стала заглавной песней благотворительного проекта.

Илья Лагутенко: "У Сони оказался не только воистину природный исполнительский дар, но и необыкновенная воля к победе. Я такой комбинации не припоминаю ни у одной из наших взрослых и здоровых певиц, с кем мне приходилось работать. Студийная запись — это еще и огромная психологическая нагрузка, особенно для маленькой девочки в непростом состоянии. Соня удивительно органично справилась со своей новой ролью. Дело идет на поправку, и я надеюсь, что может наша песня тоже как-нибудь на уровне подсознания благотворно повлияла на этот процесс".

Перед концертом с артистами, принимающими участие в проекте, встретился Владимир Путин. Артисты говорили о том, что их волнует: Юрий Шевчук — о свободной прессе и маршах несогласных, Олег Басилашвили — о недопустимости строительства в историческом центре Санкт-Петербурга небоскреба "Газпрома". Илья Лагутенко поинтересовался судьбой тигриного саммита во Владивостоке, о проведении которого Премьер говорил в начале 2010 года. Оказалось, что саммит пройдет, но в другом городе.

Илья Лагутенко впоследствии заметил: "Где бы ни проходила встреча стран тигриной инициативы, мне хотелось бы видеть в составе участников не только активистов тигриных движений, но и "настоящих молодых уссурийских тигров" от новой музыки Приморья. Я искренне верю, что потенциально Владивосток мог бы стать столицей рок-н-ролла. Этот дух витает в воздухе. Теперь надо только найти попутный ветер"

По окончании встречи с Владимиром Путиным Илье Лагутенко было доверено подготовить предложение по проведению культурной части тигриного саммита.

А 30 мая группа Мумий Тролль презентовала в Санкт-Петербургском ГлавClubе свою пластинку "Редкие Земли". Уже за несколько дней до концерта на дверях ГлавClubа красовалась надпись "На Мумий Тролль билетов нет", в день концерта лишний билетик начинали спрашивать уже около метро, а за возможность перекупить вожделенный билет поклонники группы предлагали деньги, адекватные средней ежемесячной зарплате. На концерте Мумий Тролль порадовали зрителей "отпущенной в зал" новой куклой-мумией, которую питерцы в прямом смысле слова "разорвали на части" и синими воздушными шарами, полетевшими в зал с потолка на песне "Медведица". Специально для Питера была исполнена песня "Петербург City", которая раньше существовала только в студийной версии в рамках виртуального проекта Ильи Лагутенко и группы "Елисейские поля". Следующий сольный концерт Мумий Тролля в Северной столице ожидается в декабре 2010 года в Ледовом Дворце.

mumiytroll.com

©1996-2024 Музыкальная газета