Белорусская певица Гюнешь - в тройке сильнейших

29 мая 2010 г. в Стамбуле (Турция) в рамках программы "Стамбул. Столица европейской культуры 2010" состоялся фестиваль International Competition of Istanbul Songs, который был организован европейской ассоциацией WAFA(World Assosiation of Festival and Artists). В конкурсе принимали участие сильнейшие вокалисты Европы (Ирландия, Германия, Болгария, Испания, Италия, Македония, Румыния, Мальта, Литва, Англия, Венгрия, Беларусь). Беларусь на данном конкурсе представила популярная белорусская певица Гюнешь Абасова.

- Идея конкурса состояла в том, чтобы конкурсанты из разных стран исполняли песни о Стамбуле на турецком языке под аккомпанемент оркестра, и каждый из нас справился с этой задачей и увез с собой частичку музыкальной культуры Турции. Моя композиция была вокально очень сложной и то, в хорошем смысле слова, волнение, которое я испытала на сцене останется в моем сердце надолго.

По итогам жесткой борьбы - Гюнешь Абасова, вошла в тройку сильнейших вокалистов и заняла почетное второе место.

- Я очень благодарна организаторам фестиваля за этот замечательный конкурс, который объединил 12 стран в очень красивом, на мой взгляд, городе Стамбуле.

Жюри данного конкурса состояло из известных продюсеров, композиторов и артистов - представителей стран участников фестиваля. Выступление Гюнешь произвело настолько сильное впечатление, что уже до конца года у артистки расписан гастрольный график по европейским странам (Испания, Италия, Мальта, Германия, Болгария, Турция).

В данный момент Гюнешь готовится к выпуску нового альбома, совмещает европейские поездки с гастрольным туром по городам Беларуси.

©1996-2024 Музыкальная газета