Павел Нерсесьян и Алексей Степанов в Доме музыки

22 мая, Светлановский зал. Абонемент "Российские пианисты. Высшая лига". Национальный филармонический оркестр России. Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков. Солист – Павел Нерсесьян, фортепиано. Дирижер – Алексей Степанов. В программе: Морис Равель.

Один из самых харизматичных российских пианистов, Павел Нерсесьян известен своими убедительными и нетривиальными интерпретациями произведений едва ли не любых жанров и стилей, о какой бы области фортепианного репертуара ни шла речь. Нерсесьян получал премии на каждом состязании, в котором участвовал, включая конкурс имени Бетховена в Вене, Паломы О'Ши в Сантандере, конкурсы в Токио и Дублине. Токийская пресса отмечала: "Из всех советских пианистов, участвовавших в конкурсе, он отличается совершенно особым стилем исполнения... Он… свободный дух, освещающий сцену своим ярким темпераментом, индивидуальными красками и богатым воображением..." "Дар тончайшей интонационной выразительности и безупречная крупная техника", – еще один отзыв об исполнительской манере Павла Нерсесьяна.

Ведя интенсивную концертную деятельность, музыкант отдает много времени и сил педагогике: преподает в воспитавшей его Московской консерватории (профессор кафедры специального фортепиано) и регулярно проводит мастер-классы в различных городах России и за рубежом.

©1996-2024 Музыкальная газета