Группа "Николай Коперник" готовит подарок меломанам

Московская группа "Николай Коперник" во главе с музыкантом Юрием Орловым готовится к выпуску студийного альбома. Работа над пластинкой ведется в звукозаписывающей студии Сергея Мазаева. На начало мая запланирован мастеринг треков. В июне диск увидит свет на лейбле "Мазай коммуникейшенс". Это событие предсказывает яркий взрыв в череде культурных событий нашей страны, порадует меломанов со стажем и удивит молодых искателей интересной музыки.

Группа "Николай Коперник" родилась в 1981 году и стала настоящим символом неоромантизма в отечественной музыке. В 1986-ом вышел первый магнитоальбом "Родина", благодаря которому у коллектива появились тысячи фанатов по всей стране. И сейчас этот альбом можно найти в коллекциях истинных меломанов. В 80-х "Николай Коперник" входил в число самых необычных проектов на московской сцене, наряду с "Центром" и "Звуками Му". Группа исполняла оригинальную музыку, полную загадок. Космическое звучание коллектива сводило с ума творческую интеллигенцию: литераторов, художников, театральных деятелей и кинорежиссеров. Творчество "Николая Коперника" – прежде всего, элитарное искусство, с природной московской эстетикой. В нем есть место высокой поэзии, театру, глубоким переживаниям, надрывным чувствам, ярким эмоциям.

"Николай Коперник" произвел серьезное впечатление на многих зарубежных звезд. Музыканты тесно общались с Питером Гэбриэлом, проводили совместные репетиции c Pink Floyd, Фрэнком Заппой и Крисси Хайнд. Группа выступала на крупном рок-фестивале "Lituanika" в Вильнюсе, на одной сцене с исландской группой Sugarcubes, вокалисткой которой тогда была Бьорк.

В 1993 году группа ушла в творческий отпуск, большинство музыкантов разъехались по разным странам. Юрий Орлов остался в России. Он посвятил себя клубному движению, параллельно занимаясь созданием саундтреков к кинофильмам "Мама, не горюй – 2" Максима Пежемского, "Мужской спорт" Александра Марягина, "Дети чугунных богов" Томаша Тотта и др., а также к спектаклю "Чапаев и Пустота" (реж. Павел Урсул). Кроме того, он участвует в группах "Ф.И.О." (easy listening, hardcore) и "Холодная рука Москвы" (deep-house, lounge, electro). Также Орлов занимался студийной работой: помогал Deadушкам ремикшировать песни Бориса Гребенщикова и продюсировал легендарный хит Тату "Нас не догонят".

Два года назад Юрий Орлов решил обновить состав группы "Николай Коперник" и начать работу над новым альбомом. Из прежней команды в коллектив вернулись Алексей Алексеев (ритм-гитара) и Павел Хотин (клавишные). Также в группу пришли Евгений Мельников (бас-гитара), Петр Миков (гитара), Влад Ицкович (барабаны). Проведя больше года в студии, музыканты готовятся к выпуску альбома и не сомневаются в его ошеломительном успехе. Они обещают, что записанные треки вызовут новую волну обсуждений вокруг легендарного коллектива. "Это музыка запредельной красоты!" - убеждает Юрий Орлов.

Новый альбом "Николая Коперника" для современного шоу-бизнеса станет необычным экспериментом. Внезапное появление столь концептуального проекта, существовавшего почти два десятка лет вне времени и пространства, весьма фантастическое событие. Самой же группе предстоит испытание: как воспримут пластинку давние поклонники? что скажет современная богема? как отнесутся к творчеству молодые слушатели? затронут ли песни музыкальных критиков?

©1996-2024 Музыкальная газета