Украинские гасТролли Мумий Тролля

Верховная Рада Украины (с боем, дымовыми шашками – смогом? и метанием яиц) ратифицировала соглашение, которое еще полгода назад казалось фантастикой — о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота на Украинской территории. В это же самое время российская группа Мумий Тролль прокатилась по просторам Незалежной с ударными концертами (Харьков, Луганск, Днепропетровск, Одесса, Киев). В программе концерта Мумий Тролль особое место отведено новой песне "Смог": "Смог или дым/Повеяло чем-то совсем не родным/ Североморье или Крым/ Что это за тот один шаг/Что сделает все нам чужим?".

Песня "Смог" и одноименный видеоклип военно-морской тематики вошли в новый альбом Мумий Тролль "Редкие Земли" и задолго до событий в Украинской Раде практически их предсказали.

Перед концертом в Киевском Дворце Спорта Илья Лагутенко рассказал: "В песне я действительно пытался выразить свой взгляд на судьбы военных моряков, в том числе и, задумываясь, как подчас судьба разводит в стороны экипаж, который однажды был единым целым. Я служил в КТОФ (Краснознаменном Тихоокеанском Флоте) в 87–89 гг., и наша небольшая часть действительно была и осталась как "экипаж-семья"- русские, украинцы, грузины… Мне очень сложно понять некоторые вещи, которые происходят сейчас. Смог в песне и смог в Раде — это, конечно, совпадение. Я не ожидал такого пророчества от себя".

Кто знает, каким еще из музыкальных "пророчеств" Ильи Лагутенко предстоит сбыться?

Однако, такого развития событий как в Одессе, Илья предсказать не мог. "В цветущих акациях город у Черного моря" встретил группу не слишком гостеприимно: у директора группы прямо из гримерки Дворца Спорта украли ноутбук, а у технического администратора — паспорт.

"На компьютере были зарисовки наших новых песен, поэтому, если его не вернут, придется сочинять заново, поскольку забыли тексты и ноты", - так Илья Лагутенко со сцены просил вернуть похищенные вещи.

Расследованием теперь занимаются сотрудники Шевченковского отделения милиции г. Одесса, а группа, заплатив таким образом оригинальный "Одесский таможенный сбор", продолжила гастроли. Правда, предварительно, Е. Субботину – технику группы, пришлось заглянуть в Консульство России, чтобы получить справку, удостоверяющую личность. Без документов продолжать дальнейший путь он не мог.

mumiytroll.com

©1996-2024 Музыкальная газета