The Toobes, "Петля Пристрастия" и Port Mone выступят на фестивале "Experty.by"

14 мая в клубе "Реактор" при поддержке торговой марки "Шпаркі дамавік"состоится фестиваль "Experty.by", в рамках которого впервые на одной сцене выступят группы The Toobes, "Петля Пристрастия", Port Mone и Nevma.

Фестиваль является своего рода продолжением одноименных ежегодных наград по голосам ведущих белорусских и иностранных критиков, результаты которых были объявлены в феврале. Его цель – продвижение коллективов, которые выпустили лучшие дебютные альбомы по итогам прошлого года.

Хэдлайнером мероприятия будет группа The Toobes, чей альбом "Hello" стал главным триумфатором наград, победив в номинациях "Лучший дебютный альбом", "Лучший рок-альбом", "Приз большого жюри" и "Альбом года". В рамках выступления на фестивале The Toobes презентуют концертный DVD, который должен поступить в продажу в мае.

Также на фестивале выступит группа Port Mone с альбомом "Dip" (победитель в номинации "Приз зарубежных экспертов") и "Петля Пристрастия" с альбомом "Всем доволен" (попал в топ-10 "Большого жюри"). Откроет же фестиваль могилевская группа Nevma, чей альбом "Стихия слез" попал в топ-10 по версии штатных экспертов.

"Это новое поколение белорусской рок-музыки. Все группы совершенно разные, но при этом действительно лучшие из лучших. Думаю, это практически уникальный шанс увидеть их полноценные выступления в рамках одного концерта", – считает руководитель интернет-проекта "Experty.by" Дмитрий Безкоровайный.

Сайт "Experty.by" был основан в 2008 году музыкальными журналистами Дмитрием Подберезским, Олегом Климовым, Сергеем Будкиным и Дмитрием Безкоровайным для систематического описания записей белорусских артистов. На сегодняшний день в работе сайта участвуют еще 8 известных белорусских экспертов, а в подведении итогов года также 5 иностранных критиков из стран, с которыми граничит Беларусь. За два года авторы сайта отрецензировали около 150 белорусских дисков.

Послушать записи всех участников фестиваля можно на сайте experty.by. Приобрести все эти диски можно в магазинах "Мистерия Звука".

"Шпаркі Дамавік" представляет: 14 мая в клубе "Реактор" фестиваль "Experty.by". Участвуют: The Toobes, "Петля Пристрастия", Port Mone, Nevma.

©1996-2024 Музыкальная газета