Детидетей: третий – духоподъемный

Полностью белорусскоязычная пластинка "Рух", изданная лейблом West Records, появится на прилавках сети магазинов "Мистерия звука" 4 мая. В этот же день состоится презентация новой программы группы в театре имени Янки Купалы.

"Рух" ялвяется третьим номерным альбомом группы. За время своего существования "Детидетей" успели поучаствовать в рок-фестивалях "Bela Music", "Амбасовішча", "Басовішча", международном фестивале "Театральный саунд", а также снять клип на песню "Оса". "Детидетей" всегда в движении: с новым альбомом планируется снятие нового клипа, презентация пластинки – и все это только начало.

– Если первый альбом мы писали как получится и были просто рады тому факту, что песни будут услышаны; во время работы над вторым диском мы уже больше проникали в тайны звукозаписи; то третий диск записывался именно так, как нам хотелось, – рассказал PR-отделу лейбла WEST RECORDS музыкант группы "Детидетей" Михаил Зуй. – К этому времени мы уже успели определиться, какого звучания хотелось бы достичь, и научились свои желания выражать. Поэтому композиции на третьем альбоме получились именно такими, какими мы сами их видим и слышим. На всех этапах – от записи и до сведения – мы все вместе работали очень слажено, варились в музыке всей группой. И этот процесс доставлял всем большую радость. "Сейчас мы добавим звук виолончели – представь, какая песня будет классная!", – вдохновленно переговаривались мы. Одна из главных задач, которую мы перед собой поставили, это сделать так, чтобы альбом нравился всем нам, и чтобы все хотели его слушать снова и снова. Была использована большая палитра звучаний, добавилась электрогитара – звук стал более плотным. Альбом "Рух" получился, на мой взгляд, очень цельным. Лично у меня есть такое ощущение, что альбом пронизан идеями поиска, перемен, движения жизни… Он в каком-то смысле духоподъемный! Слушаешь диск – и появляются силы. Много позитивных песен, хотя есть и лиричные, камерные. Даже самые большие фанаты найдут на альбоме несколько сюрпризов – в пластинку были включены песни, которые мы никогда не исполняли. Так вышло потому, что песни появлялись в самый последний момент!

Название "Рух" очень философское и многозначительное. Оно означает не только движение, но и дух. Но так думают лишь обыватели.

– А на самом деле название альбома произносится как "Пукс" - это очевидно для тех, кто изучал иностранные языки, – шутит музыкант Дмитрий Есеневич, – На протяжении всего периода записи альбома мы чувствовали, что мысленно нам помогает в творчестве известный белорусский музыкант и критик Сергей Пукст.

На альбоме "Рух" можно будет обнаружить ставшую уже популярной песню "Гімн моладзі", которая вошла в итоговый состав музыкального портала "Тузiна Гiтоў", и уже однажды была издана West Records на сборнике "Премьер Тузiн 2009". На каждом концерте группы во время исполнения композиции "Гімн моладзі" – музыкантов не слышно, публика знает слова наизусть – так, "Гімн моладзі" стал полноценным и полнокровным гимном, уверенным и внушительным.

–Мы довольно долго писали этот альбом, – поделилась с PR-отделом West Records рок-княжна Анна Хитрик, – Начали работу над пластинкой прошлой весной. Волшебная песня "Раптам" будет представлена в двух версиях, мы так и не сошлись в едином мнении, как она должна звучать! На альбоме присутствуют фольковые, гимново-маршевые, лирические мотивы. На песню "Падарожжа" планируем снять клип... Мы давно мечтали записать белорусский альбом, а потом представить его в белорусском театре. Мы же "Купаловские"! Четыре человека из группы оттуда!

Прослушать одну из версий композиции "Раптам" можно эксклюзивно на портале TUT.BY.

©1996-2024 Музыкальная газета