Седьмой Международный музыкальный местиваль AVANT 2010

23 мая 2010 года в Центре дизайна "ARTPLAY на Яузе" пройдет Седьмой Международный музыкальный местиваль AVANT 2010. На территории ARTPLAY уже прошли несколько музыкальных мероприятий, в том числе зимняя сессия фестиваля AVANT c участием известного французского музыканта и композитора Яна Тирсена.

Концепция фестиваля:
В 2004 году фестиваль Avant Fest стал одним из первых музыкальных событий в Москве, проводящихся по образцу европейских фестивалей. Сегодня фестиваль - событие международного уровня, укрепляющее репутацию Москвы как одной из европейских культурных столиц. Идея фестиваля AVANT – открытие музыкальных границ, общение через музыку, взаимодействие музыки и новейших тенденций, идей, технологий.

За шесть лет AVANT посетили более 20 тысяч зрителей. На фестивале выступили более 80 российских и более двадцати зарубежных команд и музыкантов. В их числе: основатели гранжа Mudhoney, "инфант террибль" британской сцены Патрик Вольф, дэнс-рокеры Shitdisco, культовые инструменталисты Explotions in the Sky, легенда лейбла Warp Джеймс Лайдел, знаменитый американский сонграйтер Девендра Банхарт и многие другие зарубежные артисты. Главная же заслуга фестиваля заключается в том, что AVANT является единственным в России культурным проектом, целенаправленно и планомерно поддерживающим молодых отечественных музыкантов.

Организаторы фестиваля AVANT: Центр современной музыки AVANT, Музыкальное агентство "Vega Dreams".

Хедлайнер AVANT 2010: The Horrors (Великобритания). Биография The Horrors – история удивительного превращения подающих надежды исполнителей гаражного панка в одну из самых интересных и модных молодых групп нулевых годов. Первый альбом группы "Strange House" полюбили девочки-готы и экзальтированные музыкальные журналисты. Пять худощавых парней с макияжем, в узких джинсах и с художественно взлохмаченными волосами смотрели с обложки каждого второго музыкального журнала. Вторая работа, модернистский "Primary Colours" ворвался в британские чарты, был обласкан меломанами всего мира, и чуть было не принес The Horrors престижный Mercury Prize. Загробное веселье c отсылками к творчеству The Cramps и The Seeds обернулось ревизией достижений лучшей поп-музыки последних десятилетий. Собрав альбом из отзвуков краут-рока, мелодий лучших клиентов лейбла 4AD и авангардных шумов нью-йоркского ноу-вейва, The Horrors придали ему подлинную торжественность и размах. Группе повезло и со знакомствами: Primary Colours помогали записывать Джефф Бэрроу из Portishead и великий клипмейкер Крис Каннингем.

Недавно The Horrors приняли участие в записи нового альбома Gorillaz. The Horrors находятся на пике концертной формы – в прошлом году они делили сцену с Yeah Yeah Yeahs и Depeche Mode, а скоро будут играть вместе с Muse. Для тех, кто ни разу не слышал The Horrors вживую, интереснее всего то, как они умудряются совмещать разнозаряженные песни с двух альбомов на одном концерте. Но, как справедливо написали на авторитетном портале Pitchfork, самая странная вещь, связанная с группой, которую не так давно считали всего лишь "командой одного сезона", – то, что The Horrors пришли всерьез и по-настоящему.

На седьмом московском международном музыкальном фестивале Avant 2010 также выступят 20 самых актуальных молодых групп России и ближнего зарубежья. Программа фестиваля составляется таким образом, чтобы создать емкий, адекватный и яркий образ состояния современной музыкальной культуры в мире и России. Вход на фестиваль – только для зрителей от 18 лет.

Кихай Александра

©1996-2024 Музыкальная газета