Чистый/Бэнд: презентация альбома "Арифмо"

30 апреля в московском клубе "Манхеттен" Чистый/Бэнд презентует альбом "Арифмо" (2010): …Однажды в городе N на южной оконечности острова N экипаж бродячего дирижабля отмечал очередное возвращение в порт приписки. Капитана воздушного судна звали Борис Чистый. Основным его занятием, делом всей его жизни было сочинительство. Дирижабль был единственным материальным объектом, отвлекавшим его от этого благословенного занятия, а заодно и основным средством, при помощи которого он зарабатывал на жизнь, перевозя почту и разнообразные мелкие посылки.

Обязанности механика исполнял Тони, бывший студент-путеец с темным, возможно разбойничьим прошлым и, несомненно, светлым музыкальным будущим.

Штурманом служил Роман, бывший сирота, бывший фокусник-бродяжка, бывший ученик алхимика, ныне весьма органично вписавшийся в эту разношёрстную компанию.

И, наконец, радисткой в этом необычном экипаже была Анастаси, аристократка, перепробовавшая в этой жизни практически всё, и этого всего ей было мало.

Да, мы забыли сказать, что объединял их один порок - все они были музыкантами...

Эта фантастическая история предваряет, а если быть более точным, сопровождает, выход нового альбома Бориса Чистого и группы "Чистый/Бэнд", с многозначным названием, "Арифмо".

Борис Чистый – фигура для отечественной рок-музыки загадочная и во многом даже мифологическая. Песни его первой группы, "Набережная Лимпопо" (1988-90), "Непонимание", "Стройные ряды", "Не ближе, чем надо", и, конечно, давшая имя группе, собственно сама "Набережная Лимпопо", уже давно ушли в народ, и распеваются без зазрения совести и упоминания авторства многими группами, да и просто любителями, под гитару. Для многих, кто знал и любил его творчество, он так и остался в тех далеких уже [как летит время!] годах, несмотря на неоднократные попытки возрождения в разнообразных ипостасях – с Юрием Шахновичем (Чистый&Шенкер - "Закрытие Луны", 1999); с Александром Бурьяновым (Чистый&Бурьянов, 2004-2006 гг., именно эти записи использовались в качестве саундтрека в куваевском мультсериале "Магазинчик Бо"); в составе группы Черно-Белое Радио (2006-2008 гг.).

И вот спустя 11 лет со времени выхода последнего официального альбома, после неоднократной смены групп и составов, череды выступлений в клубах и на различных фестивалях, Борис Чистый со своим нынешним составом "Чистый/Бэнд" наконец-то порадовал своих поклонников новым альбомом.

Музыка эта необычна для нашего времени. Акустический рок, с интересными, сильными текстами и нестандартными гитарными аранжировками, с гармоникой, с неплохим женским бэк-вокалом – самое недооцененное, пожалуй, направление на современной российской рок-сцене.

Акустика – удел убежденных апологетов Музыки и Слова, и именно поэтому легенда об экипаже бродячего дирижабля, волей случая перенесенном в нашу действительность, и все ищущем мостик, который можно было бы перекинуть из этого мира в их родной, где не было ни первой, ни второй мировых войн, где красота мелодий и мудрость текстов все еще в почете, а музыкальные инструменты заправляются люминоферозным эфиром, воспринимается, как вполне объективная реальность. Так что спешите видеть, пока они с нами!

Чистый/Бэнд – Арифмо (2010)
1.Летняя
2.Колокола
3.Михуха Р.
4.Небо
5.Аэропланы
6.Не смешивай
7.Улыбка
8.Вальс
9.Лафет
10.Дредноут

Борис Чистый: акустическая гитара, вокал, перкуссия
Анастасия Гут: губная гармоника, бэк-вокал
Андрей Тони Бредов: бас
Роман Антонов: перкуссия
*Запись: Борис Чистый
Сведение и мастеринг: Вадим Десс Сергеев
Мастерская сведения "Limpopo"

Арт-бук
Сценарий:
Борис Чистый
Надежда Бочарова
Фотограф: Максим Балашов
Дизайн: Анна Ольденборгер
Издательство ЧиБо

Сергей Кладухин

©1996-2024 Музыкальная газета