Verba "Tok" - новый альбом московской построковой формации

В начале апреля компанией Soyuz Music был издан новый альбом "Tok" московской построковой формации Verba. В пластинку вошли 10 композиций из новой инструментальной программы группы. Verba существует с 2003 года, поначалу играла атмосферную музыку с элементами постпанка, психоделии и готики. Дебютный диск "Молчи, грусть, молчи" был издан в 2005 году и являлся саундтреком к одноименному немому фильму, который был создан группой в рамках проекта "Великий немой", учрежденном журналом Rolling Stone и линией "Другое кино". Альбом удостоился множества теплых отзывов прессы, а показы "Молчи грусть, молчи" с "живым" сопровождением Verba успешно прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ и Иркутске. К настоящему моменту тиражи и CD, и DVD с "Молчи, грусть, молчи" полностью распроданы.

В 2007 году Verba претерпела существенные изменения в составе, после чего достаточно длительное время не выступала. К активной концертной деятельности команда вернулась весной 2008 года и приняла участие в еще одном проекте, связанном с немым кино - по заказу Музея кино был озвучен фильм "Сорок Первый" режиссера Якова Протазанова. В этом же году началось сотрудничество Verba и вокалистки Flёur Оли Пулатовой - в рамках проекта личностные и пронзительные песни Оли обрели новое звучание, которое простирается в диапазоне от воздушного трип-хопа до скрежещущего нойз-рока. Сейчас на счету Verba и Оли Пулатовой ряд фестивальных выступлений в Москве, Петербурге, Киеве и Одессе.

Изменения в составе кардинально сказались на звучании Verba - музыка стала более контрастной, обогатилась электроникой и теперь варьируется от нежного эмбиента до яростных постметаллических риффов.

В альбом "Ток" вошли десять композиций из новой инструментальной программы Verba, часть из них была написана для саундтрека к "Сорок Первому". "Ток" отражает новую ступень в эволюции группы: на смену романтичному гитарному постпанку пришел экспериментальный психоделический рок, драйвовый, эмоциональный и разноплановой.

Максим Былкин

©1996-2024 Музыкальная газета