Мегаполис возвращается с новым студийным альбомом Супертанго

Легендарная московская группа Мегаполис возвращается с новым студийным альбомом Супертанго (дата релиза - 19.05.2010). В среду, 31 марта, в 12.00 в блоге Александра Горбачева (журнал Афиша) состоится премьера первого трека с альбома - Ангел. Скоро ждите радио-премьеру (и интернет-премьеру) второго трека с альбома - Супертанго (подробности сообщим дополнительно).

Ангел:

Музыка: Олег Нестеров
Текст: Олег Нестеров, Александр Бараш
Записано: 6 февраля 2009 года

Олег Нестеров: вокал, акустическая гитара, эмбиенс
Михаил Габолаев: бас
Дмитрий Павлов: гитары
Стас Опойченков: барабаны
Маша Макарова: вокал

Песня пришла мне в голову в самолете, набросал первые строчки на бумажном гигиеническом пакете, которые раньше обязательно лежали в кармашке переднего кресла, вместо журналов. Такое может прийти в голову только где-то над землей. Потом и образ, который мы рисовали себе на записи, звучал соответственно: небесный рапид. Мы старались получить этот небесный рапид, и для этого звучать все должно было не по-земному. Да, инструменты обычные, но играть они должны в отрыве от наших знаний, опыта и мастерства. В идеале мы должны были заснуть и сыграть, чтобы проснуться и удивиться.

В каждой сессии звукозаписи мы играли альбом целиком, от начала и до конца. На первой, зимней, песня даже не обрела еще форму, мы просто сыграли образ, и не могли от этого оторваться минут 20.

Потом были безуспешные попытки поймать этот небесный рапид весной, летом и осенью. Ничего не получалось, песня ускользала, и мы фиксировали ее тень, даже, скорее муляж. Другие песни потихоньку складывались в копилку, и мы никак не могли понять, что в этом случае мы делаем не так.

Оказалось все просто. Сам не ведая зачем, я открыл первую, зимнюю сессию и удивился: там все было: легкость, оторванность от земли и тысяча нитей, из которых неведомым образом ткался этот узор. Я просто склеил части и получилась песня. Оставалось кое-что дописать, что мы и сделали самым бережным образом.

Диск будет выпущен компанией SOYUZ MUSIC.

Maxim Bylkin, SOYUZ MUSIC

©1996-2024 Музыкальная газета