Гала-концерт Х Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева

Гала-концерт Лауреатов и победителей Х Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева состоится 1 апреля 2010г. в Камерном зале ММДМ.

1 апреля 2010 года в Камерном зале Московского Международного Дома музыки состоится Гала-концерт Лауреатов и победителей Международных конкурсов юных пианистов Владимира Крайнева за все годы его существования – с первого (1992г.) по десятый (2010г.)..

История конкурса берет свое начало с 1992 года. Именно тогда в стенах Харьковской средней специальной музыкальной школы-интерната, где начинался профессиональный творческий путь маэстро Владимира Крайнева, возникла идея проведения конкурса. Первый конкурс прошел в 1992 году.

За девять конкурсов обладателями наград и премий стали более 50 талантливых пианистов в возрасте до 18 лет из разных стран мира. Многие лауреаты конкурса выступают сейчас на престижных концертных площадках Европы, Америки, Азии, некоторые из них продолжили свое обучение у профессора В.Крайнева в Высшей школе музыки и театра в г.Ганновере (Германия). Благодаря Международному Благотворительному фонду помощи юным пианистам Владимира Крайнева, созданном в 1994 году, юные талантливые музыканты получили возможность выступать на одной сцене с прославленными дирижерами: В.Спиваковым, С.Сондецкисом, Ю.Башметом, А.Дмитриевым, А.Рудиным и другими; объездили весь мир: от российских городов до стран СНГ и Балтии, стран дальнего зарубежья; неоднократно участвовали в крупнейшем фестивале "Владимир Крайнев приглашает" в Колонном зале филармонии г.Киева (Украина) и регулярно выступали на сцене Московской Государственной Академической филармонии в абонементных концертах с одноименным названием.

В марте 2010г. в Харькове (Украина) пройдет юбилейный Х конкурс юных пианистов Владимира Крайнева.

Победители Х конкурса выступят в первом отделении концерта 1 апреля – в День рождения маэстро Владимира Крайнева – в Московском Международном Доме музыки (Камерный зал, 19.00). Во втором отделении на сцену выйдут лауреаты предыдущих конкурсов – наши звезды и гордость маэстро: Игорь Четуев, Динара Наджафова, Даниил Кириллов, Эльмар Гасанов, Татьяна Колесова. Молодые, но уже ставшие знаменитыми музыканты продемонстрируют свое мастерство виртуозного владения инструментом.

В программе второго отделения концерта прозвучат произведения С.Рахманинова, С.Прокофьева, Ф.Шопена, Ф.Листа и других композиторов. Программа и участники первого отделения будут известны после окончания Х конкурса – к 29 марта сего года.

©1996-2024 Музыкальная газета