U2 может привезти в Москву эксклюзивный "разогрев"

Звезды часто преподносят своим поклонникам сюрпризы. Ирландская рок-группа "U2" приготовила для своих фанов один из самых лучших сюрпризов, который только могла: вторая часть гастрольного тура "U2" "360 Degree Tour" стартует на три дня раньше, чем планировалось! Вторая серия выступлений начнется с концерта в Солт-Лейк-Сити 3 июня, и только потом группа переместится в Анахайм, где, как и планировалось ранее, 6 июля даст концерт. Это изменение в расписании гастрольных выступлений коллектива связанно с небывалым спросом на билеты.

Стоит отметить, что турне группы в поддержку своего двенадцатого студийного альбома "No Line On The Horizon" является одним из самых успешных. Оно стартовало 29 июня прошлого года в Барселоне и, осчастливив более чем сорока концертами 31 город Европы и Северной Америки, приостановилось в канадском Ванкувере. Музыкантам требовался отдых перед выступлениями 2010 года, а миру музыки – время на осмысление столь грандиозного события. Турне удостоилось одной из самых престижных премий "Total Production International Awards" как лучшее шоу 2009 года, а кассовые сборы установили несколько рекордов. Один только лондонский концерт "U2" вызвал нешуточный ажиотаж: за одну минуту после начала продаж было куплено почти 7 тысяч билетов, а само выступление собрало на стадионе "Уэмбли" более 88 тысяч зрителей, что и стало рекордом для этой площадки. Шоу бесконечное количество раз обсуждалось критиками и просто любителями музыки. Уже признано, что турне "360 Degree Tour" задало высокую планку для выступлений звезд подобного уровня.

Причина успеха гастролей проста – безупречная организация. Даже на разогреве у группы выступали не просто артисты, а мировые звезды: "Snow Patrol", "Muse", "Black Eyed Peas". Сами "U2" гармонично соединили в программе выступлений как новые песни, так и давно полюбившиеся поклонникам хиты. Но главное, что группа приняла основное правило: концерт – это особый вид искусства, а потому одной музыки недостаточно, надо дать зрителю шоу. Специально для выступлений архитектором Марком Фишером, идеи которого использовались даже на открытии Пекинской Олимпиады, была разработана сцена "Коготь", или - как ее называет лидер группы Боно – "Космическая Станция". Это огромное футуристическое сооружение напоминает формой и дизайном летающую тарелку. Идеально круглая сцена вращается, благодаря чему выступление музыкантов могут прекрасно видеть зрители, где бы они не находились. Над сценой установлены специально разработанные видеоэкраны, которые помогают довести шоу до совершенства.

Музыканты настолько гордятся постановкой своего выступления, что ничего не скрывают от поклонников. О концертах, что уже состоялись в 2009, восторженно пишут не только СМИ, на официальном сайте группы можно найти множество информации о туре и даже посмотреть, что же ждет тех, кто придет на один из концертов рокеров в этом году. Просто ирландская четверка делает ставку не на загадочность и неожиданность, а на зрелищность и эффектность.

К слову, без сюрпризов "U2" обойтись не смогли. Придать ореол загадочности своему московскому выступлению они решили, заявив, что вместе с ними 25 августа в "Лужниках" выступит специальный гость, имени которого они пока не будут разглашать. Пока что это единственный секрет, который хранят рокеры. Все остальное уже давно хорошо известно: в Москве они покажут шоу, которое город запомнит надолго.

Ухмыленко Анна

©1996-2024 Музыкальная газета