Демо-фест искренней музыки "Музыкальный апельсин"

Демо-фест искренней музыки "Музыкальный апельсин" совершенствует свой формат. Демо-фест искренней музыки "Музыкальный апельсин", который пройдет 8 апреля в клубе "Реактор", изменяется в еще лучшую сторону.

Фестиваль, который проводится в Минске с 2007 года, подошел к тому рубежу, когда старая направленность уже практически исчерпана и ощущается необходимость что-то изменить. "Основа, идея фестиваля останется прежней, - говорит продюсер творческого объединения " ПАН-студия", организатор фестиваля Дмитрий Солодуха, - мы будем вносить "свою дольку" в формирование молодой белорусской музыки. Но если три года назад под "молодой неформатной музыкой" мы подразумевали "Серебряную свадьбу", "Naka", "Фляус и Кляинн", "Нагуаль", ставшие теперь "корифеями" этого направления, то сейчас "Апельсин" основывается на идее помощи молодым малоизвестным, но безумно творческим и позитивным командам. Выступление на одной сцене с вышеперечисленными исполнителями (не на разогреве, к принято говорить, а именно "вместе") – прекрасный шанс для них почувствовать себя более уверенно и получить новых замечательных слушателей".

Еще ряд нововведений "Музыкального апельсина" - обязательные призы, памятные сувениры от партнеров фестиваля и организаторов, а также ценные подарки от альтернативного телеканала A-one, звукозаписывающей компании GlobalCD, компании "Горецкая" и "Бульбашь".

Впервые на фестивале выступит пластический театр "InZhest", что поможет подчеркнуть генеральную идею фестиваля – перемешать стили не только в рамках одного музыкального жанра, но сделать фестиваль полижанровым, приглашая и театральные проекты, и творческих фотографов, и даже художников.

В формате "Музыкального апельсина" появилась новая масс-медийная составляющая: передача "Бульбокс" (премьера передачи 12 марта пт 18 30). "Бульбокс" не преследует целью "засветить" только участников фестиваля, а рассказать зрителю о сложных и забавных реалиях нашей культуры, в первую очередь, музыкальной. И фестиваль, и передача объединены единой идеей искреннего творчества.

В рамках фестиваля минчан ожидает ряд премьер: впервые нашу столицу посетит группа "Область сердца" (г. Москва), лидером которой является известный московский актер Антон Эльдаров (сериалы "Солдаты", "Братья по-разному", "Казус Кукоцкого"). Также фестиваль планирует познакомить публику с такими новыми явлениям как "Metalgues" (Новогрудок) – ну ооочень молодая команда, "Бибиклюбкас" (кухонный хип-хоп) и "Маланка electomix" - проекты бесконечно творческого Леонида Павленка, возродившийся проект молодых актеров театра им. Я. Купалы "Или-или".

Также в фестивале примут участие: Morfe acoustic band, Nakа, Akana NHS, Dali, Босае сонца, Белая кость, Нагуаль, Зм. Войтюшкевич, Pranayama (проект Андрея Карпа).

Справка: Демо-фест искренней музыки "Музыкальный апельсин" - это уникальный проект творческого объединения ПАН-студия, аналогов которому на территории Беларуси нет. Это поистине полифоничное явление, к участию в котором приглашаются не только музыканты (на фестивале забойный ска может соседствовать с интеллектуальным этно-джазом, а модный инди-рок с музыкой стиля "закуска под пиво"….Да и не просто соседствовать, а гармонично дополнять друг друга), но и актеры со своими проектами, фотографы и художники.

Проект стартовал в 2007 году, и с каждым годом становится все насыщеннее, сочнее и ярче. По итогам 2008 года телекомпания "Мир" назвала демо-фест "Музыкальный апельсин" "самым ярким явлением в музыкальной культуре Беларуси".

©1996-2024 Музыкальная газета