Серия "Среда" — альбомы лучших молодых российских групп

Лейбл "Союз" и музыкальный обозреватель журнала "Афиша" Александр Горбачев представляют: серия дисков "Среда". "Среда" — это альбомы лучших молодых российских групп; самая новая, свежая и интересная музыка отечественного производства на физических носителях. Куратор серии — заместитель главного редактора и музыкальный обозреватель журнала "Афиша" Александр Горбачев: "Новые группы из России и бывшего СССР — это та музыка, которая меня в последние два года будоражит более всего; ей-богу, даже новые пластинки западных мастодонтов я слушаю с меньшим трепетом, чем записи каких-нибудь юных здешних новичков. Мне кажется, что на наших глазах появилось новое и совершенно удивительное поколение музыкантов. Это молодые люди, воспитанные на всей новой и старой мировой музыке (спасибо всемирной глобальной сети); люди, к которым не имеет отношения понятия "формат" — они не то чтобы ему противостоят, они просто не в курсе, что оно существует. Они играют самую разную музыку — от западнического электропопа до православного фолка, от авангардного хип-хопа до нового русского рока; они выдумывают новые звуки и возрождают давно забытые традиции; все вместе они составляют крайне многочисленное и талантливое поколение, подобных которому прежде здесь не бывало. Мне кажется, что они способны выстрелить и за пределами интернета, где многие из них уже набрали силу; и "Среда" предназначена именно для этого. Никаких стилистических предпочтений; главное — молодость, свежесть и сила."

"Среда" — прямое логическое продолжение "Среды Горбачева": концертной резиденции, в рамках которой в клубе Ikra раз в две недели новая русская музыка звучит живьем.

Ближайшие релизы:
- moremoney "Tricky" (умный певучий инди-поп на английском языке),
уже в продаже;
- Chikiss "Медленно" (извилистые женские песни под фортепиано и ритм-секцию; печальная петербургская романтика), дата релиза — 3 марта;
- Padla Bear Outfit "Padla Bear Outfit" (лучшие и новые вещи самой мощной молодой российской рок-группы), дата релиза — март.

Maxim Bylkin, SOYUZ MUSIC

©1996-2024 Музыкальная газета