Уникальный немецкий альтист выступит с "Трио имени Рахманинова"

6 марта на сцене Малого зала Консерватории в рамках проекта "Трио имени Рахманинова и Друзья" пройдет совместный концерт Трио имени Рахманинова и известнейшего немецкого альтиста Юргена Куссмауля. Куссмауль обладает особой техникой игры на альте: уже будучи известным артистом, он попал в аварию и потерял несколько пальцев правой руки, но научился столь же виртуозно играть левой. В ходе московского концерта прозвучат произведения Феликса Мендельсона и Вольфганга Амадея Моцарта.

"Мы всегда рады музицировать с нашим давним другом Юргеном, – говорит Виктор Ямпольский (Трио имени Рахманинова). – Его талант и уникальный творческий опыт помогают переосмыслить шедевры классической музыки, придать им новое звучание".

"Трио имени Рахманинова и Друзья" – проект, созданный пять лет назад Виктором Ямпольским (фортепиано), Михаилом Цинманом (скрипка) и Натальей Савиновой (виолончель). Его целью является знакомство московских ценителей классической музыки с самыми талантливыми и известными западными исполнителями. В рамках проекта в этом сезоне уже выступили Квартет Дебюсси (Франция) и баритон Вольфганг Хольцмайер (Австрия), а в прошлых сезонах - "Трио ди Парма" (Trio di Parma) из Италии, австрийское "Альтенберг-Трио", французское трио "Вандерер", Израильское фортепианное трио (Israel Piano Trio) и многие другие.

4 марта в Малом зале Консерватории с 12.00 до 15.00 состоится репетиция Юргена Куссмауля с Трио имени Рахманинова, а 5 марта с 12.00 до 15.00 Юрген Куссмауль проведет мастер-класс для студентов Московской консерватории.

В программе концерта:
Феликс Мендельсон – Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели до минор; Соната для альта и фортепиано до минор.
Вольфганг Амадей Моцарт – Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ми мажор; Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета