Подготовка к фестивалю Sziget 2010 началась за полгода

Лето не за горами, а это значит, что начинается череда музыкальных фестивалей. Один из крупнейших из них, Sziget, состоится в этом году в 18-ый раз. Фестиваль пройдёт с 11 по 16 августа на традиционном месте — острове Обудаи в Будапеште.

Официальной информации о составе сцен (а их в прошлом году было 15) и списке выступающих пока нет. Однако фанаты ежедневно мониторят сайты групп, их страницы на myspace и других ресурсах, и уже сейчас известны несколько интересных и известных музыкантов, которые выступят на фестивале.

Первое подтверждение пришло от калифорнийской поп-панк группы Blink-182, которая недавно вернулась из почти пятилетнего творческого отпуска и планирует представить свой новый материал на ряде европейских фестивалей, в том числе и на Sziget. Так же любители панка должны с интересом ждать выступление на главной сцене легендарных британцев Toy Dolls. Основатели волны так называемого "азиатского андеграунда", группа Asian Dub Foundation, также порадует своих поклонников на фестивале. Любителей электронной музыки должно заинтересовать выступление израильского дуэта Infected Mushroom, а металлистов — британцев Paradise Lost. Прошлогодние хэдлайнеры World Music-сцены, легендарные Orquestra Buena Vista Social, зажгут своими кубинскими ритмами и в этот раз.

Что же касается музыкантов из Беларуси, сейчас активно ходят слухи об участии как минимум двух групп. Обладатели многочисленных наград прошлого года группа The Toobes уже неоднократно заявляла в интервью о готовности к участию на фестивале Sziget. Также появилась предварительная информация о приглашении на фестиваль фрик-кабаре "Серебряная Свадьба".

Будем надеяться, что этими двумя группами белорусский десант на Sziget 2010 не ограничится. Сейчас же каждый желающий может заполнить wishlist на сайте фестиваля (sziget.hu/festival_english/wishlist), пополнив базу данных организаторов — возможно они решат пригласить именно ту группу, которую вы хотели бы увидеть.

©1996-2024 Музыкальная газета