Юрген Куссмауль и "Трио имени Рахманинова" установят связь между Мендельсоном и Моцартом

6 марта на сцене Малого зала Консерватории в рамках проекта "Трио имени Рахманинова и Друзья" пройдет совместный концерт Трио имени Рахманинова и известнейшего немецкого альтиста Юргена Куссмауля. В ходе выступления музыканты сыграют произведения Феликса Мендельсона и Вольфганга Амадея Моцарта.

"В этот раз мы представим произведения австрийского и немецкого композиторов, - говорит Виктор Ямпольский. – Интересно, что Роберт Шуман называл Мендельсона "Моцартом XIX столетия". Надеемся, что и наши слушатели смогут заметить органичную связь между произведениями двух гениев, которых отделяло друг от друга меньше века".

Трио имени Рахманинова и Друзья" - проект, созданный пять лет назад Виктором Ямпольским (фортепиано), Михаилом Цинманом (скрипка) и Натальей Савиновой (виолончель). Его целью является знакомство московских ценителей классической музыки с самыми талантливыми и известными западными музыкантами. В рамках проекта в Москве уже выступили: Израильское фортепианное трио (Israel Piano Trio), Квартет Дебюсси (Франция), баритон Вольфганг Хольцмайер (Австрия), "Трио ди Парма" (Trio di Parma) из Италии, австрийское "Альтенберг-Трио", французское трио "Вандерер" и многие другие.

В программе концерта:
Феликс Мендельсон – Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели до минор; Соната для альта и фортепиано до минор.
Вольфганг Амадей Моцарт – Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ми мажор; Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета