Мумий Тролль станет хэдлайнером "Чартовой дюжины"

Группа Мумий Тролль станет хедлайнером на торжественной церемонии вручения ежегодной премии в области рок-музыки "Чартова дюжина", которая пройдет 7 марта в СК "Олимпийский". Музыканты МТ, уже становившиеся победителями конкурса в различных номинациях, в этом году представлены для голосования в трех топ- категориях: "солист", "видеоклип" и "группа" года.

"Я не расцениваю музыкальное творчество как сдачу каких-нибудь нормативов ГТО. Творчество – вещь сложно измеримая и понимаемая. Сегодня получается, завтра нет, - говорит фронтмен группы Илья Лагутенко. – "Топы" формируются экспертами в области музыкального бизнеса, по критериям, которые я и сам не понимаю, а симпатии публики определяются продажами пластинок".

В тринадцати номинациях "Чартовой дюжины" представлены такие коллективы и артисты как "Аквариум", "Сплин", "Агата Кристи", "Океан Эльзы", Гарик Сукачев, "ДДТ", Ляпис Трубецкой и другие. Победители в каждой категории получат приз в виде книги, созданной из сплава металла и стекла. Каждый том книги имеет свой порядковый номер, что позволяет музыкантам собрать за свою творческую карьеру "Полное собрание сочинений".

Все претенденты на премию-2010 были выбраны экспертами в передаче "Чартова дюжина" на "Нашем радио". Победители же определятся в результате народного голосования, которое до конца февраля идет на официальном сайте мероприятия.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета