Ледовое шоу "Щелкунчик" занесено в "Книгу рекордов России"

Рождественская история "Щелкунчик на льду", уникальный проект компании "Стейдж Энтертейнмент", вошла в "Книгу рекордов России". Беспрецедентное достижение шоу было зарегистрировано сразу в двух категориях: как "ледовое представление" и как "новогоднее представление", собравшие в России рекордное количество зрителей за три недели проката. За период с 18 декабря 2009 года по 10 января 2010 года ледовую сказку по мотивам одноименного произведения Э.Т.А. Гофмана в постановке легендарного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой на музыку П.И. Чайковского посмотрели более 330 тысяч зрителей.

"Поздравляем вас! Это замечательные достижения, которые способствуют укреплению имиджа России, - поздравил организаторов шоу главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов. – Они обязательно будут включены в ближайшее издание книги!".

"Наша постановка отличается от других и масштабом, и качеством фигурного катания, и декорационным оформлением. Аналогов спектакля в мире не существует, - говорит продюсер ледового шоу "Щелкунчик" Дмитрий Богачев. - Мы очень гордимся тем, что первый российский проект компании "Стейдж Энтертейнмент" достиг таких рекордных результатов. Это шаг в сторону интернационализации и экспорта русского продукта в сфере развлечений в Европу и Америку. У нас получилось мощное действо, за которое нам будет не стыдно ни в Москве, ни в Париже, ни в Берлине, ни в Нью-Йорке". Сказка "Щелкунчик" впервые предстала перед зрителями в жанре ледового мюзикла. Специально для шоу автор текстов Алексей Иващенко, известный по работе над мюзиклом "Норд-Ост", и музыкальный руководитель проекта Сергей Чекрыжов написали восемь песен на музыку П.И. Чайковского, сохранив партитуру великого композитора. Над масштабной постановкой вместе с Татьяной Тарасовой работали известный театральный режиссер Нина Чусова, многократный лауреат высшей театральной премии "Золотая маска", художник-постановщик Зиновий Марголин, художник по свету Александр Сиваев и художник по костюмам Мария Данилова, создавшая более двухсот роскошных нарядов для 34 фигуристов.

Успех ледового шоу "Щелкунчик" стал вторым достижением компании "Стейдж Энтертейнмент Россия". В 2008 году в "Книге рекордов России" уже был отмечен мюзикл MAMMA MIA!. Тогда постановка с 22 золотыми хитами группы ABBA стала рекордсменом по числу зрителей, увидевших мюзикл, и по числу показов (500 спектаклей за 475 дней) в режиме непрерывного проката в России.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета