Вышел дебютный альбом могилевской группы Eeihelstraat

В комапнии "Ковчег" вышел дебютный альбом могилевской рок-группы Eeihelstraat "Кто-то из нас?" (2009). В первом составе группы было всего 3 участника – Вячеслав Эйхель, Павел Кубин и Василий Буланов "Vase Master" (сейчас ударник в группе Mauzer). Трио сочиняло и записывало композиции в стиле от панка до софт-рока, и в скором времени для записи бэк-вокала была приглашена вокалистка Лешневская Елена. С появлением Лены стиль группы изменился в сторону легкой инструментальной музыки и ядерной смеси драйва. Первые записи были сделаны группой в 2001-2004 гг. у Павла Кубина и Вячеслава Эйхеля дома на магнитной ленте и на старом компьютере Кубина, который напоминал больше тетрис; качество было отвратительное и никуда не годилось. В начале 2004 г. Кубин уезжает в США на заработки в студ-отряды и покидает группу, которая уже получила название EIHELSTRAAT.

EIHELSTRAAT – анаграмма слова (Eikelstraat), в переводе с фламандского языка звучит как "Ореховая улица, аллея" – реально существующая улица в небольшом городке Eeklo (Бельгия).

В нашем понимании название группы было не так, как в переводе с фламандского, для нас оно звучало как "Улица Эйхеля".

В 2005 г. все оставшиеся участники Eihelstraat записывают композицию, которая в моменты застоя в Могилевской рок-тусовке стала визитной карточкой группы – это песня "На крыльях ветра", которую довольно часто крутило Наше радио 98, 6 FM и которую смикшировал довольно известный аранжировщик Виталий Новицкий.

После всего этого группа начала давать концерты, которых у группы с момента ее рождения было не очень много. Как известно из достоверных источников, это были небольшие квартирные акустические концерты в кругу друзей и знакомых.

В 2006 году группа начала появляться на широкой публике, записываются песни "Грянет дождь", "Джага" и др., только на данный момент без Лешневской Елены, которая покинула группу в начале 2006 г.

Далее история группы развивалась как и у многих аналогичных команд – выступления на праздниках в ДК и местных культурных учреждениях, мелких местечковых фестах, конкурсах начинающих команд. В апреле 2007 г. Песня "Джага" побеждает в чарте-конкурсе "Горячая сотня" на Радио Могилев 96, 4 FM и становится лучшей песней на данной радиостанции.

Конец 2007 года сулил в группе перемены в составе, новое звучание и новых поклонников.

В мае 2009 г. группа становится лауреатом 3-го отборочного тура фестиваля MASS MEDIUM FEST-2009, организованным (Energy music) и занимает почетное 2-е место.

На данный момент группа активно выступает и буквально недавно записала свой первый макси-сингл, в который вошли студийные записи в период 2005-2009 гг. также началась работа над новым альбомом.

©1996-2024 Музыкальная газета