"Experty.by" назовут лучшие белорусские альбомы 2009

18 февраля в Минске состоится вторая ежегодная церемония вручения наград "Experty.by". Лучшие белорусские альбомы 2009 года назовут отечественные и иностранные музыкальные критики.

В рамках сайта "Experty.by" систематическим описанием белорусских релизов занимаются ведущие критики Беларуси. За последние 12 месяцев постоянными и внештатными экспертами сайта (всего 12 человек) были рассмотрены и оценены 60 студийных альбомов, выпущенных в 2009 году белорусскими артистами в различных жанрах современной музыки.

"В этом году, возможно, было мало альбомов от "старой гвардии" белорусского рока, но в целом он получился насыщенным, особенно в плане дебютов. "Nevma" и "Port Mone", "Петля Пристрастия" и "The Toobes" – все эти альбомы входят в число лучших записей года", – отметил руководитель проекта Дмитрий Безкоровайный.

Схема наград осталась практически неизменной. Будут определены победители в номинациях "Лучший дебютный альбом", "Лучший поп-альбом", "Лучший рок-альбом", "Лучший рекорд-лейбл", а также лучший альбом года по трем версиям: штатных экспертов ("Альбом года"), всех 12 авторов сайта ("Приз большого жюри") и 5 иностранных экспертов из стран, граничащих с Беларусью ("Приз иностранных экспертов"). Среди последних – немало известных в своих странах персон. Например, от России белорусские записи оценивал Артемий Троицкий.

С этого года в рамках наград вводятся две новые постоянные номинации: "Приз читателей" по результатам голосования посетителей сайта и "Лучший белорусскоязычный альбом" на основании оценок экспертов. "Язык, на котором поют артисты, не влияет на наши оценки, но те, кто поет на белорусском языке, на наш взгляд, заслуживают дополнительного внимания и поощрения", – считает Дмитрий Безкоровайный.

Вручение наград пройдет в рамках закрытого пресс-мероприятия. В прошлом году "Альбом года" достался этно-трио "Троіца" за диск "Сон-трава", "Приз большого жюри" – группе "Ляпис Трубецкой" за альбом "Манифест", "Приз иностранных экспертов" – группе "Джамбібум" за альбом "Жавароначкі".

©1996-2024 Музыкальная газета