The Who выступили на матче за суперкубок по американскому футболу

В Майами вечером в воскресенье, 7 февраля, состоялся матч за Суперкубок Национальной футбольной лиги (NFL). В мини-концерте, который проходит в перерыве матча, выступила легендарная британская группа The Who. Мини-шоу с участием звезд рок- и поп-музыки традиционно проходит во время большого перерыва между первой и второй половиной игры. В разные годы участниками концерта становились The Rolling Stones, Джанет Джексон, Том Петти, Брюс Спрингстин и многие другие музыканты.

Образованная в 1964 году, группа The Who приобрела огромный успех за счёт неординарных концертных выступлений, и считается как одной из самых влиятельных групп 60-х и 70-х, так и одной из величайших рок-групп всех времён. The Who прославились на родине не только за счёт новаторского приёма — разбивания инструментов на сцене после выступления, но в первую очередь благодаря хит-синглам, попадавшим в Топ 10, начиная с хита 1965 года "I Can't Explain", и альбомам, входившим в Топ-5 (включая знаменитый "My Generation"). После распада в 1983 году, они воссоединялись несколько раз для выступлений на особых событиях, таких как Live Aid, и ре-юнион туров, в 1995 и 1996 годах. Последний студийный альбом двое оставшихся членов первоначального состава (Пит Тауншенд и Роджер Долтри) записали в 2006 году.

Запись песни "My Generation" The Who пополнила коллекцию культурно значимых аудиозаписей американской Библиотеки Конгресса. Песня впервые вышла на одноименном альбоме 1965 года, который неоднократно включался в рейтинги лучших пластинок всех времен. Сама песня заняла 11-е место из 500 в списке величайших композиций, составленном журналом Rolling Stone. Всего в коллекции Библиотеки Конгресса находится 275 "наиболее культурно, исторически или эстетически значимых" аудиозаписей.

Специально к финалу участник группы The Black Eyed Peas will.i.am и бывший гитарист Guns'n'Roses Slash переработали классический трек The Who. Ремикс использовался в качестве рекламы перед Суперкубком, а вся прибыль от его продажи будет направлена в один из фондов по восстановлению разрушенного Гаити.

Как и обещал Пит Тауншенд, выступление The Who стало "компактным попурри" из различных песен, созданных командой за ее 45-летнюю карьеру. "Мы сыграем такой себе мэш-ап из разных песен, — сказал Тауншенд в комментарии для Billboard. – Фрагмент из "Baba O'Riley", кусочек из "Pinball Wizard", финальную часть из "Tommy", кое-что из "Who Are You" и фрагмент "Won't Get Fooled Again"".

8 февраля в России выходит сборник лучших хитов The Who "Greatest Hits".

Universal Music Russia

©1996-2024 Музыкальная газета