Нина Богданова пошла по рукам

Композция "Летний бит" в исполнении Нины Богдановой и DJ Mikis'a, принесшая ребятам награду на Телевизионной премии, уже давно пришлась по душе белорусскому слушателю. Однако на днях стало известно, что лучший дуэт года оценил не только телеканал СТВ, но и аудиопираты Российской Федерации, которые уже вовсю тиражируют понравившийся трек. "С одной стороны приятно, что композиция стала известна за пределами Республики Беларусь, - комментирует ситуацию Нина Богданова. - Но факт незаконного использования налицо: у меня как у автора никто не спросил разрешения. Плюс ко всему, мое имя в треклисте указано неверно: Nina - это не то, как я себя сейчас позиционирую. Но несомненно радует и тот момент, что нашу композицию включили в сборник наряду даже не с российскими исполнителями, а c такими мировыми звездами как Pitbull, Lady Gaga, Shakira, Beyonce, Jennifer Lopez".

Но несмотря на всю радужность ситуации - это правонарушение. Согласно ч.1 ст. 7 Закона РБ "Об авторском праве и смежных правах" музыкальные произведения являются объектом авторского права и смежных прав, это значит, авторы таких произведений имеют право на авторское вознаграждение за использование своих произведений. Продажа аудиопродукции будет законной в том случае, если продавец спросит разрешение на использование каждого конкретного произведения у каждого автора (автора музыки и автора текста).Не допускаются к продаже аудионосители, на которых использованы произведения авторов (их наследников, иных правопреемников) без их разрешения.

Певица намерена подать на правонарушителей в суд, ведь по закону у Богдановой есть все права на требование по изъятию из продажи контрафактной продукции.

Ирина Вабищевич

©1996-2024 Музыкальная газета